СМИ: депутат Вишневский (в реестре иноагентов) стал фигурантом административного дела

Депутат Вишневский (в реестре иноагентов) стал фигурантом административного дела

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский (внесен в реестр иностранных агентов) подозревается в участии в нежелательной организации, сообщили источники ТАСС и «РИА Новости». Он стал фигурантом административного дела по соответствующей ст. 20.33 КоАП РФ.

Речь идет об участии в деятельности движения «Голос», которое было признано иностранным агентом в 2021 году. Как говорится в сообщении госагентств, проект является «структурным подразделением» «Европейской сети организаций по наблюдению за выборами» (признана нежелательной в 2021 году). В самом движении ранее отрицали причастность к этой организации.

Господин Вишневский, как утверждается, в четверг, 25 апреля, несколько часов давал объяснения прокуратуре в связи с возбужденным административным делом. По информации источников госагентств, в пятницу, 26 апреля, он вылетел за рубеж. Его соратник по фракции «Яблоко» Александр Шишлов сообщил в Telegram, что тот находится в отпуске и вернется в Санкт-Петербург 6 мая. Пресс-служба законодательного собрания подтвердила ТАСС, что депутат находится в отпуске.

Минюст России внес Бориса Вишневского в реестр иностранных агентов в конце марта. Среди причин назывались критика спецоперации на Украине и «распространение недостоверной информации» об органах власти. Сам господин Вишневский, ставший уже пятым региональным депутатом-иноагентом и вторым зампредом «Яблока» с таким статусом, с решением Минюста не согласен и планирует его оспаривать.

Подробнее — в материале «Ъ» «"Яблоку" удвоили иностранное влияние».

Леонид Уварчев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...