Судя по заявлению главы эстонского МИД Юри Луйка во время визита во Францию, Эстония готова признать — правда, с оговорками — существующую границу с Россией. Таллинн, по словам Луйка, отныне рассматривает спор с Россией о границе "скорее как юридический, чем территориальный". В России же проблемы российско-эстонской границы рассматриваются сейчас в ином ракурсе — в связи с поставками оружия в Чечню.
Переговоры Луйка с главой французского МИД Аленом Жюппе и министром по делам Европы Аленом Ламассуром были посвящены проблемам европейской безопасности. Эстонские эксперты подключатся к разработке общеевропейской концепции безопасности (так называемой Белой книги). Представители Эстонии примут участие в заключительной конференции по предложенному Францией пакту о стабильности в Европе — "пакту Балладюра". В рамках этого документа Таллинн предлагал решить и пограничный вопрос. Москва, однако, отказалась.
После начала войны в Чечне отношения Эстонии с Россией, и ранее не отличавшиеся теплотой, охладились еще больше. В Таллинне опасаются, что следствием ужесточения внутренней политики России станет обострение отношений с ближайшими соседями. Эстонии, по словам Луйка, такие проблемы с великим соседом не нужны. И она готова на "существенные компромиссы". Их суть, правда, не вполне ясна: Эстония продолжает настаивать на юридическом признании Тартуского договора 1920 года и незаконности аннексии 1940 года, дабы начать переговоры о новом договоре о границе. Но Москва вряд ли признает договор, по которому ряд территорий северо-запада России причитаются Эстонии. И если Таллинн не пойдет на дальнейшие уступки, новому договору о границе не бывать.
А пока дипломаты заняты теорией, российская контрразведка разбирается с практическими проблемами. По словам начальника управления ФСК по Псковской области Вячеслава Смирнова, есть основания полагать, что Эстония — источник незаконных поставок оружия в Чечню. Только за последние 10 дней на российско-эстонской границе изъято 7 огнеметов и более 6 тыс. патронов к ним. Все это, по данным ФСК, предлагалось переправить в Чечню. Всего же за прошлый год российские пограничники на границе с Эстонией изъяли 422 единицы нарезного оружия. И несмотря на то что с августа 1994 года Россия начала обустройство границы, она все еще остается довольно прозрачной.
АНДРЕЙ Ъ-СМИРНОВ
