Московские власти впервые одобрили основные положения городской программы постваучерной приватизации — вчера они были приняты за основу Московской городской думой. Интересно, что разработчики и депутаты сочли документ не слишком противоречащим федеральной программе приватизации. Однако, разумеется, это вовсе не означает, что борьба московских властей за право контроля над приватизацией в городе закончена — тем более что представитель ГКИ вчера подверг документ довольно резкой критике.
Противостояние московских и федеральных властей в вопросах приватизации давно стало традиционным. Именно поэтому Москва до сих пор не имела программы постваучерной приватизации — с разрабатывавшимися ранее Москомимуществом проектами не было согласно не только ГКИ, но и осторожные депутаты Московской думы. Вчера это противостояние получило оригинальное продолжение. Законопроект "Основные положения приватизации государственных и муниципальных предприятий города Москвы", разработанный совместными усилиями депутатов и Москомимущества, был расценен присутствующими как почти соответствующий федеральной программе. Первый заместитель председателя Москомимущества Владимир Авеков акцентировал внимание депутатов на том, что этот документ максимально сочетает в себе требования действующего федерального законодательства и интересы граждан Москвы.
Действительно при ознакомлении с документом создается впечатление, что правительство Москвы и ГКИ наконец-то пришли к компромиссу (тем более что практически во всех разделах даются ссылки на законодательство Российской Федерации). Однако выступление приглашенного на заседание начальника методического управления ГКИ Андрея Лазаревского слегка отрезвило присутствующих. По его словам, даже при беглом прочтении документа (а он получил его перед заседанием) видны нестыковки с федеральным законодательством. Он, в частности, указал на то, что, вопреки нормам федерального законодательства, московские основные положения не запрещают устанавливать дополнительные ограничения па приватизацию. Лазаревский поставил под сомнение правомочность обсуждаемого законопроекта, так как программа приватизации субъекта Российской Федерации или муниципального образования может разрабатываться только на базе Основных положений государственной программы приватизации, введенных президентским указом. Но самое главное, в чем упрекнул Андрей Лазаревский разработчиков проекта, — это в завуалированном препятствовании продажи земельных участков или сдаче их в долгосрочную аренду собственникам находящихся на них предприятий или зданий. Официальная точка зрения ГКИ на предложенный вариант приватизации в Москве осталась прежней — федеральное законодательство не должно нарушаться, а его нарушители должны наказываться. Со своей стороны, Лазаревский призвал народных избранников подождать подписания президентом указа, касающегося особенностей приватизации в Москве и снимающего многие противоречия и несогласования. По словам Лазаревского, документ уже прошел все инстанции согласования, дело за подписью Бориса Ельцина. Однако депутаты почти единодушно приняли законопроект, тем самым подтвердив, что и на этот раз (как это было во время ваучерной приватизации) мэру Юрию Лужкову, по-видимому, удастся отстоять свое видение процесса разгосударствления.
НАТАЛЬЯ Ъ-САМОЙЛОВА