Буш ввел санкции в отношении двух бизнесменов

Президент США ввел санкции в отношении бизнесменов Виктора Бута и Дмитрия Попова - владельца и генерального управляющего авиакомпании Great Lakes Business Compаny. Об этом 1 ноября сообщает РИА "Новости".

Как указывается в распоряжении президента, санкции распространяются на лиц, участвовавших в поставках в Демократическую Республику Конго вооружений, в том числе военных самолетов и оборудования, а также в предоставлении помощи, обучении или "финансовом содействии, связанном с военной деятельностью". Глава Белого дома объяснил свое решение тем, что ситуация в Конго, где продолжаются "насилие и бесчинства", представляет собой "необычную и чрезвычайную угрозу внешней политике США". Cанкции предусматривают блокирование всей собственности указанных лиц на территории США, а также активов, находящихся под контролем США, включая размещенные "в зарубежных отделениях". Помимо Виктора Бута и Дмитрия Попова, ограничительные меры применены в отношении еще пяти человек. Трое из них - конголезские политики.

Санкции введены на основе доклада экспертной группы ООН, представленного в СБ ООН 25 января 2005 г. Согласно приведенным в нем данным, авиакомпания Great Lakes Business Compаny зарегистрирована и базируется в конголезском городе Гома. Компания владеет пятью самолетами, включая два самолета Ан-32, один Ан-12 и два Ан-2. В докладе говорится, что все эти самолеты "связаны с сетью международно известных оружейных брокеров - Виктора Бута - и одного из его подставных лиц, Дмитрия Попова".

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...