Коммерсантъ FM

Сенат США причислил Россию к враждебным режимам

Председатель комитета Сената США по международным делам республиканец Ричард Лугар поставил Россию вместе с Ираном и Венесуэлой в один ряд в списке "враждебных режимов", которые используют свои энергоресурсы для давления на соседние страны.

С докладом, посвященным характеру новых энергетических угроз для национальной безопасности США, господин Лугар выступил 29 августа на саммите по энергетической безопасности, открывшемся в университете в Пардью (штат Индиана). "Враждебные режимы от Венесуэлы и Ирана до России используют поставки энергии в качестве средства для давления на своих соседей", - заявил сенатор-республиканец. "Мы привыкли думать в терминах, касающихся ведения обычных войн между государствами, но энергия сейчас становится предпочтительным видом оружия для тех, кто ею располагает", - сказал Ричард Лугар. Сенатор выступил с призывом срочно выработать в США новую общенациональную политику в сферее энергоресурсов, чтобы "избавиться от геополитических угроз со стороны богатых нефтью режимов". "Наше экономическое здоровье зависит от сил, которые находятся далеко за пределами нашего контроля, включая решения враждебных стран", - подчекнул сенатор Лугар. По его мнению, продолжая импортировать нефть, США "с каждым днем усугубляют проблему, участвуя в громадной передаче богатств авторитарным режимам", сообщает РИА "Новости".

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...