По прошествии года своей деятельности Госдума решила встать на тернистый путь бывшего Верховного совета, начав длительную процедуру пересмотра ключевых положений Конституции, относящихся к распределению полномочий между ветвями власти. Соответствующий законопроект был подготовлен в комитете по законодательству и представлен депутатам его председателем — профессором Владимиром Исаковым, одним из наиболее непримиримых оппонентов нынешнего российского президента. Момент был выбран более чем удачно — под впечатлением от действий исполнительной власти в Чечне за существенное ограничение ее прерогатив сегодня готовы высказаться даже прежние думские союзники Кремля. Но несмотря на это, изменить Основной закон в ближайшее время им вряд ли удастся. Ситуацию анализирует СЕРГЕЙ Ъ-ЦЕХМИСТРЕНКО.
Один из ведущих думских правоведов подготовился к выступлению основательно — список поправок, оформленных в виде конституционного закона, охватывает практически все положения Конституции, спор вокруг которых не прекращался с момента ее принятия. Например, в случае их одобрения нижняя палата будет давать согласие на назначение не только премьера (как сейчас), но и его заместителей, ключевых министров — иностранных дел, обороны, внутренних дел, а также руководителей ФСК и разведки. Госдума получила бы право выносить вотум недоверия не только кабинету в целом, но и отдельным его членам (в форме рекомендации президенту), утверждать военную доктрину. Декларируется наделение представительной власти контрольными функциями в отношении президента, должностных лиц и федеральных государственных органов (без разъяснения, правда, конкретных форм такого контроля). По инициативе "Выбора России" предлагается ввести в российскую политическую практику широко распространенный в западных демократиях институт парламентских расследований — с обязательной явкой в соответствующие комиссии и предоставлением всех запрашиваемых документов.
Особое внимание в проекте уделяется взаимоотношениям президента и Госдумы. Заявив, что действующая Конституция предусматривает "издевательски сложную и практически невыполнимую процедуру отрешения от власти президента и чрезвычайно легкую процедуру роспуска Госдумы", Исаков предложил одобрить положение, согласно которому нижняя палата может быть распущена президентом лишь при наличии соответствующего заключения Конституционного суда. Должен быть изменен и порядок созыва совместных заседаний обеих палат Федерального собрания. Сегодня это возможно лишь по инициативе президента — проект предоставляет право инициативы самим депутатам. Наконец, предлагается, чтобы в случае противоречия Конституции и федеральным законам указов и распоряжений президента действовали бы законы, а не указы.
У неискушенного наблюдателя может сложиться впечатление, что все перечисленные положения сегодня — в условиях тотального недовольства политикой Кремля в Чечне — имеют практически стопроцентный шанс быть принятыми.
Однако впечатление это обманчиво. Процесс внесения поправок очень сложен. Сначала проект разошлют в думские комитеты для подготовки к принятию в первом чтении. Конституционные законы, в отличие от обычных, принимаются двумя третями голосов. После одобрения в третьем чтении следует ожидать решения Совета федерации (требуется 3/4 голосов), а затем вердикта органов законодательной власти субъектов федерации, две трети которых должны тоже сказать заветное "да". И лишь затем поправки ложатся на стол президента, который, правда, не вправе наложить вето. Зато может спровоцировать досрочный роспуск неугодной Думы "своевременной" постановкой вопроса о доверии правительству, к которому большинство депутатов питает вполне определенные чувства. Да и среди самих депутатов уже наметились разногласия: "Выбор России", во многом инициировавший вопрос о ревизии Конституции, сам поддерживает лишь две поправки — о расследованиях и собственно контроле за исполнительной властью. Коммунисты к предложениям выбороссов относятся настороженно (о чем заявили корреспонденту Ъ Геннадий Зюганов и Анатолий Лукьянов). А ЛДПР вообще вряд ли проголосует за расширение прерогатив парламента — ее лидеру, претендующему на высший пост в государстве, нужна карманная Дума. Так что не так уж и не прав, кажется, Исаков, отметивший, что изменение Конституции будет под силу лишь следующей Думе.