Чемпионат мира по парусному спорту

"Летучего голландца" пришлось взять взаймы

В понедельник в заливе Сент-Винсент, на южном побережье Австралии, завершился чемпионат мира по парусному спорту в классе "летучий голландец". Чемпионом стал венгерский яхтсмен Шабольч Майтеньи, несмотря на то что в этот день он показал свой худший результат за семь дней соревнований.

В понедельник Майтеньи показал лишь 12-й результат. Однако благодаря большому преимуществу, добытому в предыдущие дни, его никто не смог настигнуть. По правилам соревнований яхтсмены участвуют в девяти гонках, однако победитель в общем зачете определяется по сумме семи наиболее удачно проведенных гонок.
       Единственный реальный соперник венгра австралиец Ян Маккроссин в понедельник показал восьмой результат, но этого оказалось недостаточно. Майтеньи неудачно выступил также и в воскресенье. Однако предыдущие семь гонок он провел блестяще. В трех из них он одержал победы. Майтеньи выступал на одолженном паруснике, так как не имел возможности доставить свою лодку в Австралию. В общем зачете регаты Майтеньи опередил Маккроссина на 10 очков. На 3-м месте новозеландец Поль Фрэнсис, отставший, в свою очередь, от австралийца также на 10 очков.