Ралли-рейд "Париж-Гренада-Дакар"

Ватанен лишился шансов на пятую победу

17-й ралли-рейд Париж — Гренада — Дакар близится к завершению. Во вторник 9-й этап соревнований, проходивший в песках Мавритании, в классе легковых автомобилей выиграл Жан-Пьер Фонтене на Mitsubishi. Француз показал лучший результат на участке из города Чингетти протяженностью 347 километров. Финн Ари Ватанен на Citroen показал второй результат, отстав от победителя на 3 мин. 47 сек.

Четырехкратный победитель соревнований Ватанен лидировал в понедельник, однако из-за поломки радиатора, на ремонт которого были потеряны несколько часов, он лишился всех шансов на пятую победу.
       Прошлогодний чемпион француз Пьер Лартиг вышел в лидеры в общем зачете и является главным кандидатом на победу. На 9-м этапе он на своем Citroen ехал очень осторожно и завершил его на пятом месте. Его соотечественник Бруно Саби на Mitsubishi финишировал сразу вслед за ним. В общем зачете Саби отстает от Лартига на 21 мин. 25 сек. Ватанен, который всю ночь провел в песках после поломки, отстает в общем зачете от Лартига более чем на 40 часов, однако надеется все же выиграть еще пару этапов до финиша гонки 15 января в Дакаре.
       В классе мотоциклов ветеран из Испании Хорди Аркаронс на Cagiva вернул себе лидерство в общем зачете, завершив этап шестым. Этап же завершился победой голландца Герарда Йимминка, также выступающего на Cagiva.