Airbus Industrie подвел итоги года

В Тулузе сочли, что застой — синоним прогресса

       Второй после Boeing мировой производитель пассажирских самолетов европейский консорциум Airbus Industrie подвел итоги работы в 1994 году. По сообщению западных информагентств, особых успехов достигнуто не было, но консорциуму все же удалось сохранить объемы производства на уровне 1993 года, что шеф Airbus Industrie Жак Пьерсон назвал прогрессом в условиях стагнации рынка.
       
       Вести из штаб-квартиры консорциума в Тулузе были дополнены данными московского представительства по общественным связям Airbus Industrie — фирмы InfoMOST. Согласно ее информации, в 1994 году планировалось выпустить 130 самолетов. Фактический было произведено 123 машины на сумму в $8,5 млрд для 35 авиакомпаний, в том числе двух A310-300 для якутской Diamond Sakha. Недовыполнение плана связано с задержкой поставок A330 c двигателями Pratt & Whitney CF-80, которые не выдавали расчетных параметров. В прошлом году консорциум освоил производство сразу четырех новых моделей — ближнемагистральных узкофюзеляжных A319, A321 и дальнемагистральных широкофюзеляжных лайнеров A330 и A340. Кроме того, впервые за всю историю Airbus Industrie выпущен чисто грузовой самолет на базе A300-600, а сборка A321 ведется в Германии на заводе Daimler-Benz Aerospace (до этого все машины собирались в Тулузе).
       Если учесть, что Boeing выпустил в 1994 году примерно столько же самолетов (точных данных американцы пока не сообщали), сколько и его главный конкурент, оптимизм г-на Пьерсона вполне оправдан.
       ЛЕОНИД Ъ-ЗАВАРСКИЙ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...