Цивилизованному бизнесу угрожают не столько терроризм, сколько финансовые преступления и мошенничество. Во всяком случае, такое развитие ситуации в самом ближайшем будущем прогнозирует Control Risks — базирующееся в Лондоне международное агентство по корпоративной безопасности и консультациям в области разведки.
Причины такой тенденции, по мнению агентства, следующие. Во-первых, преступные группы все удачнее пользуются банковскими инструментами; особенно активны они в наиболее недавно созданных фондах. Во-вторых, "демобилизованные" и "безработные" террористы все чаще идут в рэкет. И наконец, третья, но не менее важная причина — отсутствие влиятельной в обществе идеологии: юноши, которые раньше могли бы стать радикальными политиками, теперь больше думают об обогащении, в том числе и путем финансовой деятельности по ту сторону закона.
Агентство также проанализировало наиболее характерные опасности, с которыми сталкиваются бизнесмены в таких странах, как Россия, Китай, Нигерия, Египет, Алжир. С точки зрения агентства, опаснее всего бизнес в Нигерии — тут и преступления, и коррупция, и все что хотите. В России в первую очередь опасность для бизнесменов представляет рэкет, но не исключено, что иностранные бизнесмены могут столкнуться с киднэппингом и с применением насилия. Проблемы в Китае связаны с архаичной и проникнутой коммунистической идеологией законодательной системой. "Дыры" в законодательстве представляют широкие возможности для коррупции. Что же касается Египта, то оказывается, что опасность ведения там бизнеса сильно преувеличена и в действительности все совсем не так плохо.
Самой опасной в мире страной для иностранного бизнеса на сегодня признан Алжир — из-за угрозы гражданской войны.
СВЕТЛАНА Ъ-СМЕТАНИНА