Позавчера Столичный банк сбережений открыл отделение на Челябинском трубопрокатном заводе. По словам президента банка Александра Смоленского, открытие отделения в Челябинске является первым шагом в реализации программы Столичного банка сбережений по созданию сети филиалов в крупных промышленных центрах России.
В официальном сообщении по поводу открытия отделения говорится, что банк будет содействовать разработке и выполнению финансовых схем для разрешения проблемы неплатежей и способствовать ускорению оборачиваемости финансовых ресурсов завода. "Столичный" откроет счета всем работникам завода (их более 8 тысяч, месячный фонд заработной платы на предприятии составляет 2,8 млрд руб.) и выдаст им пластиковые STB Card. Следует отметить, что Челябинск давно привлекает внимание московского банка. Здесь уже действуют контролируемые банком компании — STB Card Ural, занимающаяся эмиссией и обслуживанием пластиковых карт, и фирма "Инкахран", оказывающая услуги по инкассации наличных денег.
Однако, планы "Столичного" не исчерпываются Челябинском. Как сообщил г-н Смоленский, следующий филиал банк откроет скорее всего в Екатеринбурге. Кроме того, как стало известно Ъ, банк ведет активную подготовку к открытию филиала в Новосибирске. Впрочем, здесь ему приходится преодолевать противодействие местных властей. В нынешнем году Главное управление ЦБ по Новосибирской области уже отказало целому ряду крупных московских банков в регистрации филиалов.
СВЕТЛАНА Ъ-БОБКО, ИГОРЬ Ъ-СТЕПАНОВ