Тверской нарсуд Москвы вчера удовлетворил иск о защите чести и достоинства помощника руководителя администрации президента России Александра Андреева к ТОО "Палладион". Истец сорвал незаконную сделку по передаче в собственность ТОО бывшего оздоровительного комплекса Минсельхозмаша СССР, после того как заметил нарушения в порядке визирования проекта президентского распоряжения, подготовленного при участии "Палладиона". Пытаясь устранить Андреева от этого дела, руководство ТОО направило Борису Ельцину письмо с заявлением, что помощник Сергея Филатова совершил подлог и уничтожил проект распоряжения президента по поводу спорного имущества. Суд обязал ТОО отозвать свою жалобу президенту и выплатить истцу 2 млн руб. как компенсацию морального ущерба.
Истец Андреев рассказал корреспонденту Ъ, что спорный комплекс — это четыре корпуса на 17 гектарах земли в Одинцовском районе, который хотели бы приобрести многие. 7 июля 1992 года по просьбе епископа Ижевского и Удмуртского Палладия президент России своим распоряжением передал это имущество его епархии. ГКИ разрешило епархии выкупить комплекс по остаточной балансовой стоимости за 3,149 млн руб.
В октябре 1992 года имущество было выкуплено, причем деньги за выкуп перечислило СП "Аравия". А затем епархия внесла его в качестве взноса в уставной фонд ТОО "Палладион", созданного для эксплуатации комплекса. Его учредителями также выступили СП "Аравия", МП "Савва" и три физических лица. А в ноябре 1992 года епископ от имени епархии отказался от своей доли в ТОО в пользу остальных учредителей.
Узнав, что купленную епархией на льготных условиях собственность получили нецерковные организации, зампредседателя Госкомимущества Сычкин 9 июня 1993 года добился от президента принятия нового распоряжения, которым было отменено прежнее. Однако гендиректор ТОО Александр Зражевский с помощью депутатов Верхсовета России из комитета по делам религии составил новый проект президентского распоряжения о возвращении ТОО отобранного имущества.
Однако в подготовленном на подпись президенту распоряжении не было визы Госкомимущества (руководство которого было против передачи комплекса). Это нарушение и заметил Андреев, в связи с чем распоряжение не было принято. А затем при проверке контрольным управлением администрации президента выяснилось, что Зражевский за спиной Палладия пытался завладеть комплексом, а все подписи епископа на документах были подделаны.
Наконец, 25 мая 1994 года Зражевский направил президенту письмо с заявлением, что Андреев "вступил в сговор" с зампредседателя ГКИ Сычкиным и пытался "уничтожить проекты президентского распоряжения" о передаче комплекса в собственность "Палладиона". Зражевский обвинил Андреева в намерении ввести в заблуждение главу государства с целью "подрыва его престижа".
Ответчики ни разу не явились в суд. В итоге суд без них удовлетворил иск помощника Сергея Филатова.
АЛЕКСЕЙ Ъ-СОКОВНИН