Кубок Дэвиса

Сборная России проиграла достойно

Финальный матч Кубка Дэвиса между сборными Швеции и России, состоявшийся в конце прошлой недели в Москве на кортах спорткомплекса "Олимпийский", завершился со счетом 4:1 в пользу гостей. Шведы в пятый раз стали обладателями серебряной салатницы. Несмотря на разрыв в счете матч проходил в равной борьбе и у россиян были шансы выиграть.

В пятницу первыми на корт "Олимпийского" вышли лидер команды Швеции 7-я ракетка мира Стефан Эдберг и второй номер российской команды Александр Волков. От этой встречи зависело, безусловно, очень многое. На предыдущих этапах розыгрыша Кубка Дэвиса первым на корт выходил лидер россиян Евгений Кафельников, и его победы в этих встречах служили как бы залогом успехов россиян.
       В первом сете этого драматичного поединка при счете 3:3 Волков проиграл свою подачу, и Эдберг уверенно довел партию до победы — 6:4. Второй сет Эдберг выиграл еще более уверенно 6:2. Казалось, многоопытному лидеру шведской сборной удастся одержать легкую победу. Однако в третьем сете Волков нашел в себе силы собраться и поймал нить игры. Он выиграл партию на тай-брейке со счетом 7:2. На старте четвертого сета российский теннисист взял подачу соперника, затем выиграл свою. В действиях калининградца появилась уверенность. Раз за разом он мастерски обводил Эдберга, игравшего в своей привычной манере: подача — выход к сетке. Волкову прекрасно удавались комбинации с применением укороченных косых ударов. Поймавший кураж Волков в этом сете не отдал Эдбергу ни одного гейма. Казалось, швед сломлен и российскому теннисисту удастся добить его. Однако Эдберг, как и подобает классному теннисисту, сумел в решающий момент собраться. Кульминацией этой встречи был, безусловно, момент, когда при счете 5:4 у Волкова на своей подаче был матч-бол. Однако Эдберг ударом слева по линии сравнял счет в гейме и в итоге выиграл сет со счетом 8:6. Матч в общей сложности продолжался 3 часа 33 минуты.
       Исход первой игры, безусловно, повлиял на характер матча между Кафельниковым и Магнусом Ларссоном. Россиянин по понятным причинам вышел на него, как он сам в этом признался, испытывая психологический дискомфорт. А в теннисе плохое настроение, как правило, не лучшим образом сказывается на игре. Скорее всего, именно этим и объясняется проигрыш сочинца в первых двух сетах — 0:6: 2:6. В третьей партии Кафельников, видимо вспомнив, что именно он является лидером команды, сумел взять себя в руки и начал играть так, как умеет. Мощные удары с задней линии он чередовал выходами к сетке и уверенной игрой с лета. Третий и четвертый сеты россиянин выиграл со счетом 6:3, 6:2. Однако на большее его не хватило. В четвертом гейме решающего сета он потерял свою подачу, и Ларссон благополучно довел до победы сет (6:3) и матч.
       Для сохранения шансов на победу в матче россиянам непременно надо было выиграть встречу в парном разряде. Этот поединок, в котором паре Андрей Ольховский — Кафельников противостояли чемпионы мира АТР в парном разряде Йонас Бьоркман и Ян Аппель, как и первые два, проходил в чрезвычайно упорной борьбе. И в этом матче для выявления победителя потребовалось пять сетов. Первую партию россияне выиграли на тай-брейке со счетом 7:4. Вторую и третью проиграли — соответственно 2:6, 3:6. В четвертом сете российские теннисисты нашли свою игру и уверенно выиграли 6:1. Однако и в этой встрече фортуна была не на стороне российской команды. При счете 6:7 (ровно) на своей подаче Ольховский допустил двойную ошибку. А затем Кафельников в достаточно простой ситуации, играя с лета, послал мяч в аут, и сборная Швеции, в девятый раз выступавшая в финале Кубка Дэвиса, стала пятикратной обладательницей серебряной салатницы. В воскресенье последние две ничего уже не решавшие встречи в одиночном разряде игрались в трех сетах. Кафельников со счетом 4:6, 6:4, 6:0 выиграл у Эдберга, а Волков со счетом 6:7 (4:7), 4:6 проиграл Ларссону.
       Этот матч войдет в историю российского тенниса. Впервые она играла в финале этого по сути дела командного чемпионата мира по теннису. Такого психологического напряжения, как в этом матче, никто из российских теннисистов, по их собственному признанию, никогда ранее не испытывал. Конечно, сказалось отсутствие опыта. Однако, нисколько не оспаривая справедливость победы шведов, трудно не согласиться с Вадимом Борисовым в том, что для победы его подопечным не хватило удачи в трех розыгрышах подач.