Украина ратифицировала Европейскую хартию языков

Парламент Украины ратифицировал Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств, подписанную от имени страны 2 мая 1996 г. в Страсбурге. За ратификацию проголосовали 249 депутатов при 226 необходимых голосах.

Украина взяла на себя обязательства по 42 пунктам хартии при необходимых 35 пунктах. Республика обязалась содействовать предоставлению образования, трансляции телерадиопрограмм на языках нацменьшинств, перевести на них наиболее важные законодательные акты.

Как отмечает РБК, положения хартии применяются к белорусскому, болгарскому, гагаузкому, греческому, еврейскому, крымско-татарскому, молдавскому, немецкому, польскому, русскому, румынскому, словацкому и венгерскому языкам.

В законе оговорено, что меры по утверждению украинского языка как государственного и по развитию его функционирования во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины не считаются таковыми, если они мешают сохранению языков национальных меньшинств.

Парламент уже ратифицировал данный международный договор 24 декабря 1999 г., но Конституционный суд 12 июля 2000 г. признал это решение неконституционным.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...