Представители Еврокомиссии резко отвергли законопроект о новой конституции Евросоюза, представленный экс-президентом Франции Валери Жискар Д'Эстеном, предлагавшим существенное реформирование институтов Комиссии.
В Европейской комиссии сочли, что предложения Д'Эстена могут поставить в неравные условия 15 настоящих и 10 будущих стран-членов ЕС, что подорвет взаимное доверие в Евросоюзе.По мнению представителей Европейской комиссии, передает Reuters, проект реформирования, представленный бывшим президентом Франции, приведет к росту бюрократии и снизит ответственность и эффективность работы Комиссии.
В заявлении Еврокомиссии указывается, что учреждение дополнительных должностей председателя (по сути президента Европейского Союза) и его заместителей, а также создание комитетов вызовет лишь сбои в работе Комиссии.