У президента обсуждают проблемы наукоградов
14 января на заседании совета по науке и высоким технологиям при главе государства Владимир Путин высказался за сохранение наукоградов и подчеркнул необходимость концентрации научного потенциала страны.
"В этих центрах накоплен действительно уникальный научно-технологический и кадровый потенциал, - заявил президент, открывая заседание совета. - И поэтому наша главная задача - его сохранить и в новых условиях грамотно использовать".Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент подчеркнул, что важно определить, в каких формах можно использовать потенциал наукоградов "наиболее эффективным способом". "Думаю, полезно поднять и вопросы эффективного сочетания бюджетного финансирования науки, государственного заказа и инвестиционных возможностей российского бизнеса, остановиться на путях развития инновационного и венчурного бизнеса, в том числе малого".
Владимир Путин уточнил, что видит это развитие "через сотрудничество научных организаций, предпринимателей и региональный властей". По его мнению, "такой подход позволит не только создать и продвигать современные технологии, но и пополнять бюджеты научных учреждений, создавать новые рабочие места".