Марафонская кампания по выборам в местные органы власти, стартовавшая в начале весны, приближается к финишу. Завтра должна завершиться многомесячная выборная эпопея в Санкт-Петербурге, где пройдет повторное голосование по выборам в городское собрание. Впрочем, как показывает разгорающийся скандал в Приморье, судьба местных парламентов может и не зависеть от мнения избирателей.
Выборы в регионах в последнее время стали для местных властей чем-то вроде стихийного бедствия. В Петербурге, к примеру, мэрии лишь ценой титанических восьмимесячных усилий удалось пробудить у четверти избирателей чувство гражданского долга. Правда, уверенности в том, что это чувство не заснуло после первого тура выборов, у местных наблюдателей пока нет.
В Приморском крае к климатическим и политическим катаклизмам уже привыкли. Но если в первых виновата лишь матушка-природа, то вторыми, по мнению ряда московских политиков, Приморье обязано исключительно главе краевой администрации Евгению Наздратенко. Причем неизменным фоном для политических скандалов в регионе в последнее время оказываются выборы в местные органы власти: в октябре это были несостоявшиеся выборы губернатора края, а теперь пришла очередь и выборов в краевую думу.
Впрочем, сами выборы 23 октября прошли спокойно и при традиционно невысокой активности избирателей (избраны 20 из 39 депутатов краевой думы). Однако в минувший четверг один из кандидатов в депутаты, Владимир Ксензук обратился к прокурору края с заявлением о грубейших нарушениях при подведении итогов выборов. По утверждению кандидата, он обнаружил акт о сожжении бюллетеней, уничтоженных уже на следующий день после голосования, хотя они должны были храниться в течение месяца. Как полагает г-н Ксензук, таким образом организаторы выборов желали скрыть факты фальсификации при подсчете голосов.
Между тем, как заявил корреспонденту Ъ заместитель председателя крайизбиркома Евгений Хрусталев, закон не предусматривает никакой ответственности за незаконное уничтожение бюллетеней. Поэтому, даже если сожжение имело место, "поджигателям" ничего не грозит. А избранные в думу депутаты (среди которых главы администраций, директора заводов и совхозов и ни одного выдвиженца от политических партий) могут спокойно ждать повторных выборов, после которых к ним присоединятся и другие достойные люди. Если, конечно, в Приморье не возникнет проблем со спичками.
ВАЛЕРИЙ Ъ-ВЕНЕВЦЕВ, ДМИТРИЙ Ъ-КАМЫШЕВ
