Сирия не желает закрывать филиал "Исламского джихада"
Сирия официально отвергла требование администрации США закрыть бюро организации "Исламский джихад" в Дамаске.
Об этом говорится в распространенном 19 ноября заявлении сирийского МИД.
Пресс-секретарь сирийского МИД подчеркнул, что Дамаск неоднократно заявлял, что деятельность "Исламского джихада" в Сирии носит чисто информационный характер.
В заявлении утверждается, что акция в Хевроне стала результатом израильской оккупации палестинских территорий, а не результатом деятельности бюро "Исламского джихада" в Дамаске. Подобные акции планируются и осуществляется на самих палестинских территориях, а не на основе инструкций от информационных бюро "Исламского джихада", находящихся в арабских столицах.
"США наравне с Израилем несут ответственность за происходящее кровопролитие, так как они поддерживают его отказ выполнить 28 резолюций Совета Безопасности ООН, требующих прекращения оккупации палестинских территорий и ликвидации там израильских поселений", - цитирует РИА "Новости" заявление МИД Сирии.
Ранее представитель "Исламского джихада" в Сирии также заявил, что бюро этой организации в Дамаске выполняет сугубо информационные функции и не проводит каких-либо военных акций с территории Сирии.