17 ноября в Женеве пройдет аукцион фирмы Christie`s, с представительным русским стрингом из 150 лотов. Центральными произведениями в этой подборке станут два полотна кисти И. Е. Репина.
Илья Ефимович Репин никогда не был обделен вниманием специалистов и коллекционеров. Сначала — как мэтр отечественного портрета, каковым Репин слыл среди современников, затем — как "крупнейший представитель реализма", то есть, в свою очередь — "предтеча современного концептуализма". Собирательский же рейтинг художника всегда оставался неизменно высоким. В этом году в связи с 150-летним юбилеем мастера его творчество переживает очередной пик популярности.
Вероятно, годовщина стала одной из причин появления на отечественном и западном антикварных рынках значительного числа репинских работ. Однако те, что выйдут 17 ноября на женевские торги Christie`s, заметно выделяются на общем фоне. Это графический "А. С. Пушкин" (71x55; ориентировочная оценка 40-60 тыс. швейцарских франков), выполненный Репиным в 1913 году по мотивам известного тропининского портрета. Интерес вызывает история появления этого произведения. "Пушкин" должен был войти в серию портретов крупнейших представителей русской культуры, затеянной к трехсотлетию царствующего дома, которой так и не было суждено состоятся.
"Гвоздем" же русской коллекции женевских торгов Christie`s станет батальное полотно "Атака" (125x250) 1917 года — одна из самых удачных поздних картин Ильи Ефимовича. Хрестоматийная известность полотна, монументальность и живописный класс и, вероятно, юбилейный ажиотаж позволили устроителям торгов ориентировочно оценить его в 200-220 тыс. швейцарских франков. Это максимальная сумма за Репина из когда бы то ни было зафиксированных на западном рынке. Быть может, за этим стоит расчет на русских покупателей, которые должны быть заинтересованными в том, чтобы вернуть на родину некогда почитавшееся шедевром полотно русского художника. Впрочем, Репин в Женеве находил покупателей и без русских. На прошлогоднем "русском" Christie`s в Женеве репинский "Портрет Корнея Чуковского" (1910; х., м.; 76x66), с максимальной, как казалось, ориентировочной оценкой в 90-110 тыс. швейцарских франков "ушел" в полтора раза дороже.
НАТАЛИЯ Ъ-СИПОВСКАЯ