Российские шахматисты проиграли «Сборной мира»

Сборная России по шахматам уступила «Сборной мира» во главе с президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым 4 очка: Международный шахматный турнир в Москве завершился со итоговым счетом 52:48.

Накануне разрыв в счете между российской и всемирной сборными составлял всего 3 очка и до последнего момента оставалась надежда, что наши соотечественники ликвидируют отставание и выйдут победителями. Однако сегодня россияне не только не вырвались вперед, но и уступили своим соперникам еще одно очко.

Напомним, что в рамках нынешнего турнира шла игра в так называемые «быстрые шахматы», когда каждому игроку отводится не более 25 минут на обдумывание ходов в течение партии, плюс дополнительные 10 секунд на каждый ход.

До этого российские шахматисты соревновались со сборными мира в 1970 и в 1984 гг. Однако в тех турнирах участвовали не российские, а советские сборные, которые оба раза оказались сильнее своих противников.