Итоги и перспективы приватизации

Госкомимущество объявило о наступлении капитализма

       Госкомитет по управлению государственным имуществом фактически впервые обнародовал официальные итоги чековой приватизации в России. Это было сделано на завершившемся вчера специальном семинаре руководителей законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Первый заместитель председателя Госкомимущества Александр Иваненко заявил присутствующим, что Россия уже осуществила переход от социализма к капитализму.
       
       Состоявшийся семинар был весьма примечателен. Именно в ходе этого мероприятия Госкомимущество впервые обнародовало свои данные об итогах чековой приватизации. Более того, руководство комитета постаралось убедить представителей регионов в правильности своих планов проведения постваучерной "денежной приватизации".
       Смысл доклада Александра Иваненко об итогах ваучерной приватизации весьма прост: руководство комитета сделало особый упор на количестве предприятий, "сменивших форму собственности". Это вполне естественно — в конце концов, именно таких количественных показателей ждут от России, в частности, международные финансовые организации. С этой точки зрения итоги ваучерной приватизации выглядят весьма впечатляюще. По данным Госкомимущества, из 250 тысяч государственных предприятий на сегодняшний день приватизировано 130 тысяч, или 52%. Еще более внушительны результаты "малой приватизации" в торговле и сфере услуг. Здесь, по подсчетам комитета, приватизировано не менее 75% предприятий. Примечательно, что, как подчеркнул Иваненко, Госкомимущество составило реестр из 30 169 крупных предприятий, подлежащих приватизации. 21 301 из них уже преобразованы в акционерные общества, а остальные находятся в процессе подготовки или утверждения документов на приватизацию.
       Обнародовав эти итоги, Иваненко сделал довольно смелый вывод: Россия уже совершила переход "от социализма к капитализму". Вслед за этим он познакомил представителей регионов с перспективами постваучерной приватизации. По мнению Иваненко, в дальнейшем следует делать акцент на продаже акций предприятий на инвестиционных конкурсах. При этом зампред Госкомимущества сослался на опыт Москвы и Московской области, где, по его словам, уже проведен 181 конкурс, причем отмечена весьма высокая активность иностранных инвесторов, которые выиграли свыше 30 конкурсов. По оценке комитета, общие доходы от продажи государственных пакетов акций, недвижимости и земли под приватизированными предприятиями могут составить в 1995 году не менее 9 трлн руб. При этом Иваненко оговорился, что наибольшие доходы должна принести продажа 10-15% акций нефтеперерабатывающих компаний и АО "Газпром".
       Проблема, по словам Иваненко, состоит в том, что выставляемые на конкурсную продажу пакеты акций госпредприятий обычно не слишком велики и каждый конкретный инвестор фактически не может рассчитывать на реальное участие в управление предприятиями. Это несколько снижает интерес инвесторов к приватизации. Комитет предлагает в этой связи уменьшить до 10-15% долю трудовых коллективов приватизируемых предприятий в акционерном капитале и за счет этого укрупнить выставляемые на конкурсы пакеты акций.
       Еще одним препятствием на пути постваучерной приватизации станет, по словам Иваненко, отсутствие законодательной базы: не приняты законы "О приватизации после 1 июля 1994 года", "Об акционерных обществах", "О ценных бумагах". Кроме того, необходимо решить, по выражению Иваненко, "технические проблемы функционирования фондового рынка" — в частности ввести более современные методы торговли ценными бумагами (например, по телекоммуникационным сетям).
       Весьма примечательно, что зампред Госкомимущества особо остановился на постваучерной приватизации как одном из путей частичного погашения внешнего долга России. Эта идея в настоящее время весьма популярна в мировой практике. Она явно найдет отражение в дальнейшей экономической политике российских властей. Попросту говоря, речь идет об обмене российских долговых обязательств, находящихся в распоряжении западных кредиторов, на акции российских предприятий. Позиция Госкомимущества в этом вопросе ясна: по словам Иваненко, "самое главное в этом вопросе — не продешевить".
       
       НАТАЛЬЯ Ъ-САМОЙЛОВА
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...