Обзор рынка услуг: парикмахерские, косметсалоны

Ногти не обязательно отращивать, их можно нарастить

       "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей". Неофициальная визитная карточка деловой женщины — ее руки. На приемах и презентациях то и дело приходится демонстрировать их. Вот и получается, что качественный маникюр благоприятно отразится на ваших деловых контактах.
       Косметологи, разрабатывают препараты для ухода за ногтями с учетом модных тенденций. Переосмыслению подвергается все: от цветовой гаммы лаков до технологии обработки ногтевой пластины и создания специальных экологически безвредных составов, укрепляющих ногти. Мастера московских салонов экстра-класса используют последние разработки в этой области.
       
       Ногти, как и волосы, разрушаются от экологически грязной среды, страдают от стрессов, недостатка витаминов, от частого использования лака и жидкостей для снятия лака, которые содержат разрушающий структуру ногтей растворитель. Западные косметические фирмы давно занимаются разработкой специальных препаратов, содержание растворителя в которых сводится к минимуму. Например, известная французская фирма Bourjois создала целую серию обогащенных витаминами лаков разнообразных оттенков, укрепляющих и защищающих ногти, а в их оригинальном рецепте жидкости для снятия лака ацетон заменен специальным маслянистым веществом.
       Но прежде чем обзавестись маникюром, иногда бывает необходимо подлечить ногти. Если ваши ногти слоятся и ломаются, обратитесь к специалисту — опытному врачу-дерматологу или гомеопату. Возможно, вам не хватает витаминов (A, B и C) или других минеральных веществ. Недавно на нашем рынке появился немецкий препарат Нутревал, который содержит цинк, медь и дрожжи — своеобразный "строительный" материал для ногтей и волос. И все же без рекомендации врача применять его не следует. Если у специалиста возникнут сомнения, он отправит вас сдать анализ на грибки или займется исследованием общего состояния вашего организма. Подробную консультацию по уходу за ногтями можно получить у специалистов-гомеопатов в центре нетрадиционных методов лечения Вита-Рус (тел. (095) 214-36-16). Стоимость консультации — 20 тыс. рублей.
       Самый банальный, традиционный и эффективный способ ухода за руками — раз в неделю делать маникюр в хорошем салоне у своего мастера, который пользуется стерилизованным инструментом и специальными препаратами, не разрушающими ногти. На Западе, к слову сказать, гораздо дороже ценится обычный маникюр, чем наращивание "вечных" и прочных ногтей.
       Сама процедура обработки ногтей в разных салонах экстра-класса практически одинакова, различия заключаются в основном в используемых препаратах. Для примера, опишем как обрабатывают ногти мастера салона "Нефертити" (тел. (095) 956-85-86), пользующиеся косметической продукцией фирмы Bourjois. Процедура начинается с того, что в ванночку для распаривания рук добавляются специальные шампуни, смягчающие воду, тем временем на руки наносится крем. Когда руки распарены, кожица вокруг лунки срезана или отодвинута (так она медленнее вырастает), ногти покрываются витаминизированной основой под лак, которая питает, укрепляет и защищает их (впрочем, если лак витаминизирован, можно обойтись и без основы).
       Ногти могут быть обработаны как традиционным способом, так и на западный манер. Западный маникюр в основном сводится к менее тщательной обработке кожицы вокруг ногтевой лунки, она не срезается, а отодвигается при помощи деревянной лопаточки (считается, что дерево не ранит кожу и меньше, чем металлический инструмент, травмирует ноготь). Минимализм наблюдается и в подпиливании, оформлении ногтей. Однако руки загруженной домашними делами женщины требуют более кропотливой работы маникюрши — ногтевая пластина открывается полностью, кожица почти вся срезается или заправляется внутрь. При таком "глубоком" маникюре требуется более тщательная стерилизация инструментов: все салоны высшего класса оснащены небольшими специальными ультрафиолетовыми печками, в которых они обрабатываются.
       Завершается маникюр массажем кистей рук. Обычный маникюр стоит здесь $22, французский маникюр — $25, педикюр — $30.
       Специалисты фирмы Rene Garraud — дочернего предприятия известной компании Wella — разработали профессиональную линию препаратов по уходу за ногтями. Комплекс из пяти препаратов этой серии в ближайшее время появится в салоне Wella Dolores (тел. (095) 203-19-04). Двухфазная жидкость для снятия лака очищает ноготь и придает ему эластичность, подготавливая к дальнейшей обработке. Для смягчения сухой быстро растущей кожицы вокруг ногтевой пластины используется специальный гель. Минеральные вещества в составе лечебной крем-маски, которая наносится на хрупкие, истонченные ногти, укрепляют их, восстанавливая кератиновое покрытие ногтевой пластины. Перед нанесением лака на обработанные ногти их можно покрыть еще одним защитным гелем, улучшающим структуру ногтей за счет входящих в его состав полимеров и минеральных материалов. В аннотации к этому препарату сказано, что гель гарантирует максимальную крепость и рост ногтей. Последний, пятый препарат — мечта каждой женщины — турбо-сушка, он наносится на лак и моментально высушивает ногти. Пока об этом можно только мечтать, высушивая накрашенные бледным лаком ногти с помощью фена.
       Мнение, что яркий лак "идет" длинным пальцам, и хорошо смотрится на отращенных ногтях, является заблуждением. Цвет лака должен подбираться под цвет кожи и форму рук, а не под длину ногтей. Сегодня в моде интересная бледность. Она достигается при помощи темно-вишневого, приближающегося к черному цвету коротких и квадратных ногтей. Розовый цвет будет удачным на утонченной кисти с длинными пальцами. Что касается модной формы ногтей, то это очень индивидуально, с уверенностью можно сказать одно: треугольные ногти не модны. По-прежнему популярным остается французский маникюр. Обработанный свободный край ногтей аккуратно закрашивается белой пастой — густым лаком, сверху весь ноготь тонируется либо белым, либо розовым лаком, затем покрывается жидкостью для закрепления лака.
       Если вы по каким-то причинам не хотите отращивать ногти, а обстоятельства требуют немедленно "заиметь" длинные, в московских салонах могут нарастить вам их практически "с нуля" или наклеить накладные. Перед наращиванием каждый ноготь "подпиливают" по всей площади. Затем наносят слой силикона, который высыхает в течение двух минут под специальной лампой. Второй силиконовый слой "накрывается" пропитанным силиконом же лоскутом шелка или льна. После высыхания наращенный таким образом ноготь корректируется при помощи пилки. Мастера гарантируют, что такой ноготь будет очень прочным, но его придется как минимум два раза в месяц "ремонтировать". Одно неудобство — после наращивания ноготь становится ломким, деформированным и тонким, потребуются дополнительные процедуры, чтобы восстановить структуру здорового ногтя. В салоне "Нефертити" наращивание ногтей стоит $80. "Фарфоровые" ногти в Lady Ann (тел. (095) 155-89-23, 292-06-71) обойдутся в 100 тыс. рублей. Укрепленные шелком или льном наращенные ногти в City Looks (тел. (095) 928-70-84) стоят от $50 до $150.
       
       НАТАЛЬЯ Ъ-ГРИДНЕВА
       
       
       
       
       
       
       
       
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...