Как стало известно 26 марта, объявленная в Турции вне закона сепаратистская Курдская рабочая партия (КРП) сменила свое прежнее название и стала именоваться Партией свободы народов (ПСН). Соответствующее решение принято на 8-м съезде этой организации, проходящем в Северном Ираке.
Официальное заявление о смене названия, по данным турецкой разведки, будет сделано курдскими представителями в Европе в конце нынешней - начале будущей недели, отмечает ИТАР-ТАСС.ПСН, как сообщается, намерена объявить о готовности сложить оружие и перейти к легальной политической деятельности. Новая партия выдвигает требование общей амнистии для всех своих вооруженных сторонников, за исключением курдского лидера Абдуллаха Оджалана. Она призывает власти перевести его из тюрьмы-одиночки на острове Имралы в Мраморном море в другой изолятор в Турции. В то же время казнь Оджалана в ПСН будет квалифицироваться как повод для "объявления войны" Анкаре.
ПСН, как следует из решений съезда, обязуется использовать название Курдистан лишь как географический термин и продолжать добиваться удовлетворения культурных прав 12 млн проживающих в Турции курдов.
Официальная Анкара скептически восприняла информацию о смене названия КРП. "Сепаратисты пытаются замаскировать свое истинное лицо", - заявил премьер-министр Турции Бюлент Эджевит.