Беспошлинный импорт стали из стран бывшего СССР в Европу подлежит сейчас жесткой системе квотирования. Россия неоднократно пыталась убедить Комиссию Европейского сообщества (КЕС) в необходимости разделить консолидированную квоту СНГ и определить величину беспошлинного импорта каждой бывшей союзной республики. С середины сентября заинтересованные стороны начали переговоры; в числе прочих требований России — увеличение квоты беспошлинного импорта.
Как сообщило вчера агентство Reuter, КЕС рекомендовала увеличение импортной квоты ЕС на 1995 год из России на 51%. Дело в том, что в середине сентября прошел первый раунд переговоров делегаций КЕС и России, на которых наши соотечественники и выдвинули свои требования. По свидетельству Metall Bulletin (от 22 сентября), Россия предлагает установить квоту на 1995 г. в размере 312 000 т (по сравнению 215 000 т в 1994 году). При этом доля плоского проката увеличивается с 147 000 до 174 000 т, сортового — с 68 000 до 138 000 т. В 1996 году квота по листовому прокату должна будет возрасти на 80%, а по сортовому — на 6%. Со схожими требованиями выступили Украина и Казахстан (основные производители стали в бывшем СССР). По информации Reuter, КЕС решила согласиться рекомендовать повышение квоты, правда, пока неясно, полностью ли будут удовлетворены требования России, Казахстана и Украины. Предприятия некоторых стран-членов ЕС, например, германские стальные концерны, да и Европейское объединение угля и стали, высказываются против этой меры.
Второй раунд переговоров первоначально был намечен на начало ноября и должен был проходить в Москве. Впоследствии было принято решение встретиться в Европе, к тому же сроки переговоров, вероятнее всего, будут перенесены. Россия же стремится уже к декабрю завершить процесс переговоров подписанием соглашения (на 2 года), с тем, чтобы уже 1 января начал действовать новый порядок.
ЯНА Ъ-МИРОНЦЕВА