Как стало известно 3 марта, известный грузинский футболист Каха Каладзе, выступающий за итальянский «Милан», угрожает сменить гражданство, если до 1 мая не будет найден его младший брат Леван, похищенный в Тбилиси неизвестными 9 месяцев назад.
В своем сенсационном заявлении, опубликованном на персональном сайте, Каладзе признается: «Мне очень больно. Больно оттого, что каждый день я и моя семья слышим от правительства и правоохранительных органов Грузии клятвенные заверения в широкомасштабности следствия по делу Левана, однако практически за целый год следователи ни на йоту так и не продвинулись. Изо дня в день нас «кормят завтраками», обещая, что вот-вот обнаружится что-то новое. Обнаруживается, однако, только беспомощность, аморфность и равнодушие Министерства внутренних дел Грузии». По словам футболиста, «едва ли не каждый высокопоставленный грузинский чиновник считает нужным заявить о своей причастности к расследованию, однако участие каждого из них сводится в итоге к популистской возне, пустому сотрясению воздуха, вызванного боязнью потерять свое рабочее место».«В эти дни я много думал о сложившейся ситуации, - говорит Каладзе, - и мне впервые стало стыдно за то, что я принадлежу тому же народу, что и сотни оголтелых бандитов, сотни мелкопоместных проституток от политики. Каждый день я просыпаюсь и засыпаю с мыслью о Леване. Вот уже полгода мне о нем ничего неизвестно. Я не знаю, жив он или мертв. Каждое утро я прошу Бога о том, чтобы однажды я смог бы опять увидеть своего брата рядом – живым и улыбающимся. Кажется, Бог – единственное существо, на которого можно надеяться и к которому можно хоть как-то апеллировать в сегодняшней Грузии».
«В том случае, если до 1 мая мой брат не будет найден, либо если правоохранительные органы не смогут предоставить моей семье неопровержимые доказательства эффективного продвижения следствия, я буду вынужден принять украинское гражданство и вместо майки сборной родной Грузии надеть футболку сборной Украины», - подчеркивает футболист.
«Я осведомлен, что регламент ФИФА запрещает выступать в составе какой-либо сборной в том случае, если футболист был заигран за другую страну. В связи с этим я буду просить ФИФА о прецеденте, об исключении из правил. Я оказался в немыслимой, невыносимой ситуации. Украина стала для меня второй Родиной, как футболист я состоялся именно в киевском "Динамо", и я уверен в том, что ФИФА пойдет мне на встречу, протянет руку помощи. Сейчас она мне необходима, как никогда", - заключает Каха Каладзе.