27 февраля правительство Соединенных Штатов предложило $5 млн за любую информацию, которая приведет к аресту похитителей и убийц журналиста американской газеты The Wall Street Journal Дэниела Перла.
Об этом объявил официальный представитель внешнеполитического ведомства США Ричард Баучер. Назвав убийство 38-летнего руководителя корпункта The Wall Street Journal в Южной Азии бессмысленным злодеянием, американский дипломат подчеркнул, что будет приветствоваться не только информация, которая поможет найти и арестовать убийц, но также и показания свидетелей, которые помогут доказать вину убийц и вынести обвинительный приговор.Дэниел Перл был похищен неизвестными экстремистами в Пакистане в январе 2002 г. На прошлой неделе американские власти подтвердили, что журналист был убит.
По словам Баучера, информация об установленном США вознаграждении будет в самое ближайшее время обнародована в Пакистане. Правоохранительным органам этой страны пока не удалось раскрыть преступление даже после ареста главного подозреваемого - британского подданного Ахмада Омара Саида Шейха.
Американская сторона уже обратилась к правительству Пакистана с просьбой о его экстрадиции в США. Высокопоставленный пакистанский дипломат сегодня заявил в Исламабаде журналистам, что у Пакистана нет против этого никаких возражений. По словам этого официального лица, Ахмада Омара Саида Шейха передадут американским компетентным органам как только будут урегулированы формальности юридического характера.
