Аннан одобрил всемирную глобализацию

Глобализация открывает новые перспективы в решении проблем международного сообщества, но их реализация зависит от доброй воли лидеров мирового бизнеса. Такое мнение, как стало известно 5 февраля, высказал в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Нью-Йорке, подводящем итог его 5-дневной работе генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Генсек ООН указал, что от участников форума зависит, выльются ли надежды человечества в конкретные дела для облегчения участи "униженных, эксплуатируемых и изолированных".
По мнению Аннана, "наша планета все больше напоминает маленькую лодку, ведомую сильным потоком по глубоким и неисследованным водам, на борту ее находится все больше пассажиров, изо всех сил пытающихся уцелеть". "Никто уже не может игнорировать, в каком положении находятся наши соседи-пассажиры, - развил эту свою мысль Кофи Аннан. - Если они больны, могут заразить остальных, если испытывают злость - могут пострадать другие".

Как сообщает РИА "Новости", лидер международного сообщества напомнил собравшимся, что свыше 1 млрд человек на планете живут в бедности, а еще 4-5 млрд находятся в несравненно худшем положении, нежели участники ВЭФ. Он отметил, что многие в мире склонны винить в нищете и упадке глобализационные процессы, свидетельством чему стал форум в Порту-Аллегре (Бразилия). "Я считаю, что это представление неверно, а глобализация не только не является причиной нищеты и социальных болезней, но напротив открывает надежды для их преодоления", - заявил господин Аннан.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...