9 января в США продолжатся слушания по делу Закариаса Муссауи, подозреваемого в причастности к организации террористических актов в США 11 сентября 2001 г. Суд рассмотрит просьбу обвиняемого разрешить телевизионную трансляцию процесса.
33-летний Закариас Муссауи, француз марокканского происхождения, – единственный человек, задержанный по обвинению в подготовке сентябрьских терактов в США. По мнению следствия, ему могут быть известны детали подготовки терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.Адвокаты подсудимого считают необходимым показ процесса по телевидению - по их мнению, это может может служить гарантией справедливости суда. На трансляции настаивает и американская телекомпания Court TV, ее представители уже обратились с соответствующим заявлением в суд. Court TV специализируется на трансляции судебных процессов. По закону на территории США запрещено использование фото- и видеоаппаратуры в суде. Однако некотрые суды разрешают фото и видеосъемку. Аргументируя свою просьбу, Court TV указывает на то, что, в целом, судебные разбирательство, съемка которых недопустима, случаются крайне редко. Позицию Court TV поддерживают и другие СМИ.
Однако адвокаты департамента правосудия США выступают против телевизионной трансляции. По их мнению, подобный шаг поставит под угрозу всех участников процесса: свидетелей, судей и даже полицейских, охраняющих зал суда. Ведь члены "Аль-Каиды", говорят они, непременно будут зрителями.