Член совета директоров «Газпрома» стал сенатором

21 декабря в Ростове-на-Дону депутаты Законодательного собрания области утвердили кандидатуру представителя в Совете Федерации от Ростовской области. Им стал Александр Казаков, член правления РАО «Газпром», начальник департамента по управлению имуществом газового холдинга.

Выступая перед депутатами с ответным словом, Александр Казаков заявил, что в связи с избранием его сенатором он подает в отставку с постов в «Газпроме».

Казаков Александр Иванович родился 24 мая 1948 г. в Москве. В 1971 г. окончил Московский инженерно-экономический институт имени Орджоникидзе. Доктор экономических наук. В 1973-1976 гг. работал в Госплане СССР младшим научным сотрудником. С 1976 по 1984 г. – на партийной работе в Черемушкинском райкоме КПСС Москвы. В 1984-1992 гг. занимал должность заместителя начальника управления организации экономики научно-технического прогресса Государственного комитета по науке и технике СССР, заместитель начальника отдела. В 1992 г. назначен начальником Главного управления организации работы территориальных комитетов в Госкомитет РФ по управлению государственным имуществом (ГКИ). В 1993-1994 гг. - заместитель председателя ГКИ. В 1994-1995 гг. - начальник управления по работе с территориями администрации Президента РФ. С января по июль 1996 г. - заместитель председателя правительства РФ, глава Госкомитета РФ по управлению государственным имуществом (ГКИ). В июне 1996 г. на годовом собрании акционеров избран председателем Совета директоров РАО "Газпром". С июля 1996 г. по ноябрь 1997 г. - первый заместитель руководителя администрации президента, начальник управления администрации президента по регионам. Отправлен в отставку 15 ноября 1997 г. из-за скандала с получением крупного гонорара за неизданную книгу "История российской приватизации". После отставки возглавлял ОАО "Компания "РУСИА Петролеум". Затем возглавил департамент "Газпрома" по управлению имуществом, вошел в совет директоров. Женат, двое детей.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...