США депортируют на Украину пособника нацистов

13 декабря стало известно, что министерство юстиции США инициировало процесс депортации из страны бывшего пособника нацистов Мыколы Васылика.

Как передает ИТАР-ТАСС, процесс депортации из страны бывшего пособника нацистов инициировал отдел специальных расследований министерства юстиции США. Директор этого отдела Эли Розенбаум сообщил агентству, что соответствующие документы были поданы в федеральный иммиграционный суд на Манхэттене.

Васылик - 78-летний уроженец Украины - был лишен американского гражданства в июле 2001 г. В ходе проходивших в городе Сиракьюс (штат Нью-Йорк) судебных слушаний было доказано, что он служил в годы второй мировой войны охранником концлагерей Травники и Будзинь на территории Польши. "Тысячи людей погибли в этих концлагерях",
- подчеркнул Розенбаум.

Васылик в 1949 г. въехал в США из Германии, представив иммиграционным властям ложные о себе сведения - указал, что работал в годы войны в Дрездене. В 1955 г. он натурализовался. Как отметил Эли Розенбаум, с момента образования в 1979 г. спецотдела уже 66 нацистов и их пособников лишились гражданства США, 54 из них депортированы, в отношении еще почти 200 человек проводится следствие.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...