В Грузии освобожден заложник – японский журналист
33-летнего японского журналиста Косуке Цунеока похитили в августе в Панкисском ущелье Грузии. Он был освобожден утром 7 декабря в результате спецоперации, проведенной департаментом разведки Грузии.
Как сообщил 8 декабря официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе, накануне вечером японец был доставлен в МИД Грузии, где его ожидал специально прибывший в Тбилиси советник посольства Японии в Азербайджане. Пробыв в Тбилиси около часа, журналист в сопровождении прибывшего за ним дипломата выехал в Баку.По словам Цунеока, все это время его держали на территории Панкисского ущелья, состояние его здоровья хорошее.
Впервые после похищения информация о нем появилась в сентябре. С того момента МИД Грузии получил две ноты японской стороны с просьбой принять меры для обнаружения и освобождения журналиста.
Консульский департамент МИД Грузии выяснил, что журналист прибыл в Тбилиси из Москвы в июле и оформил визу до 15 августа. Перед тем, как направиться в Панкисское ущелье, японец отправил своей семье электронное письмо, в котором рассказал о своих планах сделать репортаж о чеченских боевиках. После того, как в течение месяца от него не было вестей, Косуке Цунеока был объявлен пропавшим без вести.