22 ноября премьер-министр России Михаил Касьянов поручил Минфину выделить в IV квартале 65 тыс. руб. на изготовление бланков специального удостоверения для ликвидаторов чернобыльской аварии и подтвергшихся воздействию радиации.
Удостоверение будет выдаваться гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания или ставших инвалидами в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы, либо работ по ликвидации ее последствий.Удостоверения будут выдаваться также лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь или ставшим инвалидами вследствие радиационных аварий и их последствий на атомных объектах гражданского или военного назначения, в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
Разработать и утвердить отдельные формы бланков удостоверений и положения о порядке их оформления и выдачи поручено МЧС, Минтруду и Минфину в 2002-2003 гг.