20 ноября Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) опубликовал прогноз тепмов инфляции в России по итогам 2001 г.
Согласно данным ЕБРР, представленным в "Докладе о процессе перехода к рыночной экономике" за 2001 г., к концу года инфляция в России составит 21,4 процента. В среднем по странам СНГ уровень инфляции за 2001 г. будет составлять 17,4 процента.По оценкам ЕБРР, в 2002 г. уровень инфляции в России снизится до показателя 12,5 процента за год.
В докладе ЕБРР сообщается, что "в странах СНГ в 2001 и 2002 гг. будут отмечаться высокие, но снижающиеся темпы роста экономики, главным образом в результате замедления динамики экономического роста в РФ, Украине и Казахстане". Эксперты ЕБРР ожидают, что по итогам 2001 г. темпы экономического роста в странах СНГ составят около 5,8 процента.
По прогнозам ЕБРР, рост валового внутреннего продукта в России про итогам 2001 г. будет на уровне 5,5 процента. В 2002 г. этот показатель составит 4 процента. При этом, прямые иностранные инвестиции в экономику России в 2001 г. составят $2 млрд. Для сравнения в докладе приводится цифра в $9,998 млрд - таков общий объем иностранных инвестиций в России за весь период 1989 – 2000 гг.