Отборочные игры чемпионата Европы 1996

Сборная России начала с крупной победы

В среду на стадионе "Лужники" сборная России провела первую игру отборочного цикла Чемпионата Европы 1996 года. Соперник россиян — национальная команда республики Сан-Марино, считающаяся статистом в официальных матчах, тем не менее сумела достойно провести первый тайм и единственный мяч пропустила на последних минутах. Зато во второй половине игры россияне сумели забить три гола.
       Состоялись также матчи в других отборочных группах. Спортивные обозреватели Ъ отмечают вторую победу сборной Молдавии — на этот раз над командой Уэльса со счетом 3:2, а также проигрыш шведской сборной команде Швейцарии со счетом 2:4.

Перед игрой с Сан-Марино никто не сомневался в победе российской сборной. Всех интересовало только количество мячей, которые должны были влететь в ворота 33-летнего Пьера Луиджи Бенедеттини (кстати, шофера по специальности). Уже на первой минуте игры голкипер показал, на что он способен, в красивом акробатическом прыжке перебросив мяч через перекладину своих ворот. После этого все попытки россиян, имевших достаточно моментов для взятия ворот, заканчивались неудачей. Мешали поспешность и неточность в заключительной стадии атаки. К тому же соперники, которые защищались всей командой, использовали все средства вплоть до фола. За одно из таких нарушений желтую карточку получил Мирко Дженнари — он схватил Карпина за футболку и долго не хотел отпускать. Всего же судья встречи Ален из Люксембурга вынужден был еще два раза показывать "горчичник" — во втором тайме были наказаны Делла Валле и Марко Мацца. В составе гостей лучшим, несомненно, был 35-летний Массимо Бонини, обладатель Межконтинентального Кубка 1986 года, Кубка Чемпионов 1985 года, Кубка Кубков и Суперкубка Европы 1984 года в составе итальянского "Ювентуса". Однако и титулованный капитан не смог помочь своим товарищам на 42-й минуте, когда Шалимов навесил мяч в район штрафной, а Карпин точно пробил головой.
       После перерыва тренер россиян Олег Романцев выпустил на поле Колыванова и Тетрадзе. Первый из них стал самым активным и завел своих товарищей. На 64-й минуте игрок итальянской "Фоджи" после розыгрыша штрафного удара провел второй мяч. А затем россияне забили еще два гола. Сперва Никифоров дальним ударом довел счет до 3:0, а затем результативной стала комбинация с участием Шалимова, Кирьякова и Радченко. Приятно начинать отборочный турнир с крупной победы даже над не очень сильным соперником, ведь игра команды и результат зависят в первую очередь от уверенности футболистов, игровых связей и правильно выбранной тренерской тактики. Подобное мы и увидели в исполнении российской команды во втором тайме.
       В восьмой группе состоялись еще два матча: сборная Шотландии в Глазго разгромила сборную Фарерских островов со счетом 5:1, а греческие футболисты оказались сильнее финских, забив четыре сухих мяча соперникам в Афинах.
       Результаты других матчей, состоявшихся 8, 9 и 12 октября. 1-я группа: Франция — Румыния — 0:0, Израиль — Словакия — 2:2, Польша — Азербайджан — 1:0. 2-я группа: Армения — Кипр — 0:0, Дания — Бельгия — 3:1, Македония — Испания — 0:2. 3-я группа: Турция — Исландия — 5:0, Швейцария — Швеция — 4:2. 4-я группа: Эстония — Италия — 0:2, Хорватия — Литва — 2:0, Украина — Словения 0:0. 5-я группа: Мальта — Чехия — 0:0, Белоруссия — Люксембург — 3:0, Норвегия — Голландия — 1:1. 6-я группа: Латвия — Португалия — 1:3, Австрия — Северная Ирландия — 1:2, Ирландия — Лихтенштейн — 4:0. 7-я группа: Молдавия — Уэльс — 3:2, Болгария — Грузия — 2:0.