29 октября несколько тысяч сторонников афганского режима «Талибан» захватили административные здания и ряд других важных объектов в городе Чилас на севере Пакистана.
Несколько тысяч местных сторонников талибов захватили аэропорт, тюрьму и бензоколонки, а также блокировали Каракорумское шоссе, соединяющее Пакистан с Китаем. Из захваченной тюрьмы религиозные экстремисты выпустили 36 арестантов. После захвата аэропорта, было объявлено, что все прибывающие сюда самолеты будут сбиваться.Вооруженные повстанцы требуют от руководства страны прекратить сотрудничество с Соединенными Штатами и отказать американским ВВС в наземном обеспечении ракетно-бомбовых ударов по Афганистану.
Министр внутренних дел Пакистана заявил, что в Чилас, расположенный в 350 км к северо-востоку от Пешавара, направлены войска. Министр подчеркнул, что этот мятеж будет в ближайшее время ликвидирован, а в городе восстановлен порядок. По его словам, нет оснований ожидать подобных инцидентов в других городах страны – ситуация в стране находится под контролем властей.
В северной части индийского штата Джамму и Кашмир, которые находятся под контролем Пакистана с 1947 г., около 700 тыс. человек. Подавляющее большинство местного населения исповедует ислам как суннитского, так и шиитского толка.