Наличные евро поступят в Россию в 2001 г.

9 октября член совета директоров Федерального банка Германии Эдгар Майстер заявил, что международные банки, специализирующиеся на осуществлении валютных операций, поставят первую партию наличных евро в Россию до конца 2001 г.

Одиннадцать стран Евросоюза вводят в обращение наличные евро с 1 января 2002 г. Из всех стран ЕС только Великобритания, Дания и Швеция пока не спешат отказаться от своих национальных валют в пользу единого европейского средства платежа. Эдгар Майстер сообщил в интервью корреспонденту ПРАЙМ-ТАСС, что для первоначального обеспечения населения этих государств наличными деньгами будет напечатано около 14,6 млрд. банкнот на сумму около 631 млрд. евро. Помимо банкнот будет отчеканено около 50 млрд. монет на сумму 15,7 млрд. евро. В ЕС уже установлены устойчивые обменные курсы местных национальных валют на евро. В частности, 1 евро соответствует 1,95583 немецкой марки.

На территории ФРГ немецкие марки будут приниматься к оплате только до 28 февраля 2002 г. После этого их можно будет бесплатно обменять только в филиалах Федерального банка.

По словам г-на Майстера, руководство стран Евросоюза заинтересовано в распространении наличных евро за пределами этих стран. По оценкам европейских экспертов, например, на руках у россиян находится около 5 млрд. немецких марок. Чтобы объяснить им, где и как они смогут поменять свои марки на евро, Федеральный банк ФРГ и российский Центробанк проведут совместную информационную компанию.

Банки и обменные пункты в России начнут операции по обмену европейских валют и долларов США на наличные евро уже в первые месяцы 2002 г. Однако пока нельзя сказать, какими будут обменные курсы и комиссионные сборы в России. Более подробно узнать о том, как отразится введение наличных евро на жизни российских граждан можно на сайте EuroWorld, заметику о котором вы найдете в еженедельнике "Власть" ИД "Коммерсантъ".

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...