Дело АО "Петронефтесервис"

Торговцы бензином оштрафованы на 3,33 млрд рублей

       Петербургское АО "Петронефтесервис", арендующее 18 из 120 городских АЗС, вчера прекратило обслуживание клиентов. АО приняло это решение после того, как управление департамента налоговой полиции по Петербургу изъяло в его офисе около 1 млрд рублей наличными и наложило штраф на 3,33 млрд, списав в безакцептном порядке все средства со счета фирмы в бюджет. При этом налоговики не пожелали принять во внимание, что наличность скопилась в АО из-за ареста счета в связи с конфликтом в руководстве фирмы.
       
       Как писал Ъ в сентябре, в "Петронефтесервисе" уже полгода царит неразбериха со счетами, деньгами и руководством. Этой весной учредители АО обнаружили, что кто-то подделал некоторые учредительные документы, в результате чего гендиректор АО Андрей Подшивалов стал соучредителем трех фирм-учредителей "Петронефтесервиса" (хотя на самом деле он был лишь наемным управляющим). Кроме того, учредители АО обвинили Подшивалова в краже из кассы "Петронефтесервиса" 320 млн рублей, взятых якобы для закупки 1200 тонн бензина, который так и не был приобретен.
       В связи с этим 28 июля учредители уволили г-на Подшивалова, а УБЭП ГУВД Петербурга возбудило против него уголовное дело по обвинению в мошенничестве.
       После увольнения Подшивалова учредителям никак не удавалось перекрыть ему доступ к расчетному счету АО и передать в Сбербанк новые банковские карточки для нормальной работы нового руководства фирмы. По словам учредителей АО, управляющая ОПЕРУ-1 Ангелина Чуйкина уклонялась от встречи с ними и не принимала новые банковские карточки. Поэтому учредители попросили следствие арестовать счет АО. В итоге лишь 13 сентября в банке г-жой Чуйкиной были приняты новые карточки.
       14 сентября следствие сняло арест со счета АО. Но в тот же день в центральный офис АО прибыли вооруженные сотрудники отдела налоговой полиции Центрального района Петербурга и изъяли 1,103 млрд рублей, скопившихся в офисе за время ареста счета. Затем по результатам проверки налоговики оштрафовали АО на 3,33 млрд рублей (2,853 млрд — за неоприходование наличности, 477 млн — за осуществление платежа наличностью).
       Председатель совета директоров "Петронефтесервиса" Алексей Миронов заявил корреспонденту Ъ, что фирма обжалует решение налоговой полиции в арбитражном суде, так как наличность скопилась не по ее вине, а из-за ареста счета. Между тем, по словам г-на Миронова, сейчас работа "Петронефтесервиса" парализована: практически все изъятые в офисе деньги не принадлежали АО, а предназначались для оплаты поставок бензина, проданного на бензоколонках фирмы.
       
       ДЕНИС Ъ-ДЕРЕВИЦКИЙ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...