Динара Сафина продолжила финальную серию

А Рафаэль Надаль подобрался к Роджеру Федереру

Теннис

Динара Сафина стала победительницей представительного турнира, завершившегося в Лос-Анджелесе. В финале она обыграла Флавию Пеннетту в двух сетах. Мужские соревнования серии Masters, проходившие в Торонто, предсказуемо выиграл Рафаэль Надаль. Испанец уже на следующей неделе может быть официально объявлен первой ракеткой мира.

Динара Сафина потихоньку приучает болельщиков к тому, что она очень часто появляется в финалах турниров WTA. В последних пяти турнирах, в которых российская теннисистка приняла участие, в четырех случаях (с учетом лос-анджелесского чемпионата) она доходила до решающего матча. Серия началась еще в Берлине, где Сафина выиграла турнир. Потом были финалы на Roland Garros и в Хертогенбосе. И только на Wimbledon Динара Сафина вылетела на ранней стадии.

В Лос-Анджелесе Динара Сафина только однажды столкнулась с серьезными проблемами — судьба четвертьфинального матча против Аллы Кудрявцевой решилась в трех сетах, два из которых завершились тай-брейками. Затем последовал матч против второй ракетки мира Елены Янкович. Победа Сафиной, напомним, не позволила Янкович сместить с первой строчки рейтинга WTA Ану Иванович. После встречи с предельно мотивированной второй ракеткой мира разобраться с Флавией Пеннеттой Сафиной было уже не так сложно. В матче с итальянкой был, пожалуй, только один момент, когда болельщикам российской теннисистки стоило поволноваться. Да и то не сильно. При счете 5:3 в пользу Сафиной в первом сете Флавия Пеннетта вдруг прибавила и сделала брейк. Но дальнейшего развития ее атака не получила. Уже в следующем гейме Сафина брейк вернула и оставила первый сет за собой. А во второй партии россиянка быстро сняла все вопросы — после того как она повела со счетом 5:1, сомнений в ее победе не оставалось.

"Мне было очень трудно играть против Динары,— призналась Флавия Пеннетта после матча.— Я постоянно нервничала, особенно на своей подаче. Просто потому, что понимала: если у меня не пройдет первая подача, то ответ Динары после второй будет очень жестким".

На мужском турнире серии Masters, завершившемся в Торонто, победу предсказуемо одержал Рафаэль Надаль. В финале испанец без проблем справился с Николасом Кифером. Это победа, принесшая Надалю 30-й титул в карьере и 7-й в этом сезоне, позволила второму номеру рейтинга ATP еще сильнее сократить отставание от лидера табели о рангах Роджера Федерера. Швейцарец, возглавляющий рейтинг уже с февраля 2004 года, может лишиться звания первой ракетки мира после еще одного турнира серии Masters, стартовавшего в Цинциннати. Если Надаль выиграет эти соревнования, а Федерер вылетит раньше полуфинала, то в новом рейтинге испанец обойдет швейцарца. Чтобы не допустить этого, Федерер, по его словам, очень активно тренировался почти всю прошлую неделю. "Тяжелая работа на тренировках — единственный способ вернуть себе прежнее состояние,— заявил Роджер Федерер.— Сейчас я чувствую себя готовым, я сконцентрирован на игре. О том, что будет делать Рафа, я не пока не думаю. Ведь в Цинциннати мы, естественно, попали в разные части сетки и раньше финала не пересечемся. Но даже если случится так, что я потеряю первое место,— ничего страшного. Это всего лишь цифры. Сейчас, признаться, меня больше интересует, как для меня сложится Олимпиада".