Россияне закидали латышей

Чемпионы Европы начали предолимпийский турнир с победы

Баскетбол

Российские баскетболисты, владеющие титулом чемпионов Европы, вчера начали выступление на московском Кубке "Мечела" — турнире, по сути, являющемся серией важных контрольных матчей перед Олимпиадой в Пекине в августе. В первой встрече сборная России легко справилась с латышами — 84:63.

Кубок "Мечела" стартовал спустя неделю после того, как сборная России в первом серьезном контрольном матче перед Олимпиадой была разбита с разницей "минус 35" испанцами. Оправданий такому поражению можно было обнаружить кучу. Поражение состоялось на чужом поле, в Касересе. Россия играла без одного из лидеров — по-прежнему залечивающего разрыв связок на ноге Виктора Хряпы. Еще в прошлом году главный тренер россиян Дэвид Блатт показал, что результаты контрольных встреч его — как, видимо, и самих баскетболистов — совершенно не интересуют: интересуют лишь матчи официальные. Перед чемпионатом Европы они проигрывали всем подряд, а на самом чемпионате вдруг преобразились — и взяли золото, одолев в том числе в финале Испанию. Но все-таки испанский разгром — без каких-либо шансов зацепиться — настораживал.

Вчера сборная России сделала многое, чтобы заставить считать его случайностью или по крайней мере частью привычной стратегии Блата, по которой оптимальную форму надо набирать даже не к главному турниру года, а к главным матчам этого турнира. Латышская баскетбольная команда по уровню, конечно, не идет ни в какое сравнение с испанской. Но в любом случае это крепкий соперник, способный помучить любого фаворита.

В первой четверти латыши помучили россиян изрядно. Центрового Алексея Саврасенко, пропустившего из-за травмы полсезона, очевидно, пока хватает на пару минут интенсивного баскетбола, не больше. Когда Дэвид Блатт усадил его и плеймейкера Джона Роберта Холдена на скамейку запасных, латыши, только что отпустившие россиян, ринулись в погоню — сравняли благодаря меткому трехочковому снайпера Каспарса Берзиньша счет, потом вышли вперед.

Хорошо, что в порядке были еще два помимо Саврасенко и Холдена героя испанского чемпионата. Сергей Моня отрабатывал на обеих половинах, а Андрей Кириленко, кажется, чрезвычайно вовремя решил, что пора почаще брать инициативу в нападении в свои руки. Его завершавшиеся фолами противника проходы сбили латышский порыв, удивительное — с отскоком от щита — дальнее попадание под занавес четверти позволило все-таки закончить ее в небольшом плюсе — 18:17.

Дальше было проще. Оказалось, что, чуть-чуть адаптировавшись на площадке армейского зала, россияне в состоянии взвинтить темп. Оказалось, что у них в запасе есть превосходно действующий вариант с просачиванием кого-то — ну, допустим, Холдена или Кириленко — под кольцо со скидкой на периметр уже знающему об этом маневре и прицеливающемуся снайперу. Оказалось, что и точность бросков может быть гораздо выше, чем, прямо скажем, довольно посредственная в предыдущей четверти.

Выяснилось, что и в защите россияне уже сегодня могут играть почти так же плотно, как в сентябре 2007-го играли в Испании. Мяч, забитый в отрыве после очередного перехвата Захаром Пашутиным, впервые довел разницу в пользу хозяев до десяти очков — 29:19. А тренеру гостей Ненаду Райковичу пришлось брать тайм-аут, ничего, однако, не изменивший.

Чемпионы Европы уже имели явное преимущество абсолютно во всех аспектах — в скорости, в аккуратности. У них замечательно выходили на площадку игроки со скамейки — тот же Пашутин, компенсировавший активностью нехватку под кольцом Хряпы и "нормального" Саврасенко Никита Моргунов.

После большого перерыва, встреченного гостями с еще в принципе пристойным отставанием — всего "минус 8", это преимущество из явного превратилось в подавляющее. Латышский запал испарялся с каждой минутой, с каждым красивым эпизодом в исполнении россиян — трехочковыми Кириленко и Пашутина, "данком" Мони. До отметки 20 очков превосходство хозяев в счете успело вырасти еще до конца третьего периода. В четвертом Блатт мог со спокойной совестью выпускать резервистов — Виктора Кейру, Никиту Шабалкина, загадочного центрового Александра Кауна, который до подписания нынешним летом контракта с ЦСКА выступал в Америке.

Сборная России проведет в рамках Кубка "Мечела" еще два матча. Сегодня она сыграет с командой Украины, завтра — с сербами, наиболее мощными среди трех ее московских оппонентов. Сербия вчера в матче открытия турнира обыграла украинцев — 90:56.