Центризбирком оказался в срывоопасной ситуации

В создании реестра украинских избирателей потерялся российский след

Вчера Центральная избирательная комиссия опровергла информацию о привлечении российской компании к созданию госреестра избирателей. О том, что к этому процессу имеют отношение иностранцы, заявил народный депутат Роман Зварыч ("Наша Украина--Народная самооборона"). В ЦИКе эти сведения не подтверждают и считают, что подобное заявление депутат сделал, руководствуясь личной заинтересованностью в срыве этого процесса. Еще одной попыткой заблокировать создание госреестра в ЦИКе считают иски, поданные одним из участников тендера по созданию госреестра — компанией ЕДАПС.

Первым в повестке дня вчерашнего заседания Центризбиркома стоял вопрос о рассмотрении обращения секретариата Кабинета министров, попросившего членов ЦИКа предоставить исчерпывающую информацию относительно процесса создания государственного реестра избирателей. Как рассказала заместитель председателя ЦИКа Жанна Усенко-Черная, причиной такого обращения Кабмина послужило письмо народного депутата Романа Зварыча (НУНС), направившего на имя премьер-министра Юлии Тимошенко соответствующий запрос. В частности, депутат сообщал, что компанией "Атлас", у которой будут закупаться услуги и чьи специалисты будут производить настройку системного оборудования для создания госреестра избирателей (см. Ъ от 3 июля), заключен договор субподряда с одной из российских компаний. При этом ее название не разглашалось.

По словам госпожи Усенко-Черной, в своем ответе на соответствующий запрос ЦИКа компания "Атлас" опровергла информацию о заключении ею договора субподряда. "Утверждение народного депутата о том, что 'государственный реестр избирателей Украины делает российская компания', не соответствует действительности",— говорится в письме Центризбиркома к Кабинету министров, текст которого был вчера утвержден протокольным решением комиссии. При этом информацию, изложенную Романом Зварычем, члены ЦИКа назвали "грубым искажением фактических обстоятельств", а внимание с его стороны к созданию госреестра объяснили "личной заинтересованностью". "Это дает основания считать, что такой подход направлен на создание препятствий в деятельности Центральной избирательной комиссии",— говорится в письме.

— У меня в этом вопросе (создание госреестра избирателей.—Ъ) такая же заинтересованность, какая должна быть у каждого гражданина: чтобы при создании государственного реестра выполнялся закон,— заверил вчера Ъ Роман Зварыч.— А фирма, которую возглавляет моя жена (Светлана Зварыч, возглавляет "Украинские национальные информационные системы".—Ъ), уже давно не имеет никакого интереса к этому проекту. Так что не знаю, откуда они взяли, что здесь есть какой-то личный интерес.

По словам господина Зварыча, несколько дней назад он действительно направил в Кабмин письмо, содержавшее информацию для премьер-министра, которую он просит проверить. "Я только рад, что эта информация не подтвердилась. Но ведь, согласитесь, было бы намного хуже, если бы я, имея такую информацию, скрыл ее, а потом выяснилось бы, что это правда",— сказал Ъ господин Зварыч.

В ходе вчерашнего заседания также поднимался вопрос о попытках заблокировать создание госреестра, предпринимаемых консорциумом "Единая государственная автоматизированная паспортная система" (ЕДАПС), который, как и "Украинские национальные информационные системы", в свое время изъявил желание участвовать в тендере по созданию госреестра. "Сегодня в Центризбирком поступила копия ходатайства консорциума ЕДАПС в Хозяйственный суд Киева, в котором истец ЕДАПС, а ответчик — ЦИК. Истец просит суд вынести решение об отмене результатов тендера и обязать ЦИК приостановить процедуру закупки общесистемного программного обеспечения автоматизированной информационной системы государственного реестра избирателей",— сообщил председатель ЦИКа Владимир Шаповал. В канцелярии Центризбиркома, по его словам, зарегистрирована также копия искового заявления об отмене торгов, поданная консорциумом ЕДАПС.

Как объяснила Жанна Усенко-Черная, вчера должен был пройти второй этап редукциона (процедура торгов на понижение цены), участниками которого являются две компании — ЕДАПС и "Софт-лайн". "Но в пятницу, 11 июля, ЕДАПС обратилась в ЦИК с просьбой перенести проведение второго этапа на семь дней. Тендерный комитет ЦИКа удовлетворил просьбу и перенес его проведение на 21 июля. А сегодня мы видим, для чего это было нужно",— рассказала заместитель председателя ЦИКа. По ее словам, такие действия одного из потенциальных участников торгов свидетельствуют о том, что компания "хотела не столько получить контракт, сколько заблокировать деятельность ЦИКа по созданию госреестра избирателей".

Елена Ъ-Геда


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...