14 июля в Фарнборо, пригороде Лондона, открылся 46-й международный авиакосмический салон Farnborough International Airshow 2008. В год юбилея – 60 лет с момента создания – ожидается участие в салоне около 1500 компаний из 35 стран мира, а бизнес-дни (14-18 июля) должны посетить около 150 тыс. специалистов. Свою продукцию покажут на салоне около 60 российских компаний.
14 июля салон "Фарнборо-2008" будет работать в основном для специалистов, остальные дни, 15-20 июля, он будет открыт для широкого круга посетителей. В первый день работы салона состоится демонстрационный полет американского истребителя пятого поколения F-22 Raptor, в конструкции которого используются технологии малозаметности.
В работе салона примут участие около 60 компаний, в том числе "Сухой", "МиГ", "Иркут", Авиационный комплекс им. Ильюшина, "Камов", Московский вертолетостроительный завод им. Миля и др. Ожидается, что 15 июля на авиакосмическом салоне выступит глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов. Россия выступает с гражданскими самолетами на салоне с 1984 года, а с 1988 года экспонирует на нем и военную технику. Руководитель российской делегации на салоне, первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин отметил, что важность участия России в салоне объясняется тем, что доля авиационной составляющей в общем объеме экспорта российских вооружений превышает 50%.
"Рособоронэкспорт" представит на салоне образец новой лазерной системы предупреждения самолетов и вертолетов об угрозах от переносных зенитных ракетных систем (ПЗРК). Также в рамках салона состоится международная премьера системы предупреждения угроз ПЗРК DIRCM MANTA (MANpads Threat Avoidance), совместного проекта "Рособоронэкспорта" и испанской компании Indra Systems S.A.
Салоны Фарнборо проводились с 1948 года ежегодно, а впоследствии стали чередоваться с салонами Ле-Бурже во Франции. Прошлый салон Фарнборо проходил с 17 по 23 июля 2006 года на территории выставочного комплекса аэропорта Фарнборо. Салон 2006 года стал рекордным по объему заключенных контрактов – на сумму в $38 млрд.