В Колумбии после шестилетнего плена освобождена Ингрид Бетанкур

Экс-кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур вечером 2 июля была вызволена из плена леворадикальной группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) после шестилетнего плена. Вместе с ней удалось освободить еще 14 заложников, среди которых трое американских военнослужащих.

46-летняя Ингрид Бетанкур, имеющая двойное французско-колумбийское гражданство, была освобождена в результате спецоперации "Шах" сил безопасности и военной разведки Колумбии. Министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос сообщил, что здоровью освобожденных заложников ничто не угрожает. Они были доставлены на военную базу Топемайда в 190 км от столицы страны Богота.

Напомним, что госпожа Бетанкур была захвачена боевиками группировки РВСК в 2002 году. Будучи кандидатом в президенты Колумбии, она проигнорировала предупреждение военных и отправилась на территорию, контролируемую РВСК, для встречи с местными чиновниками. Боевики воспользовались ситуацией и в течение шести лет удерживали Ингрид Бетанкур на тайных базах группировки в джунглях. Вызволенные также из плена американские военнослужащие американцы Кейт Стэнсел, Марк Гонсалвес и Томас Хоумс, были захвачены в 2003 году, когда собирали в Колумбии информацию о плантациях коки для министерства обороны США.

В апреле 2008 года Евросоюз (ЕС) был обеспокоен ухудшением состояния здоровья Ингрид Бетанкур. По информации французских властей, госпожа Бетанкур страдала от гепатита и в тот момент находилась при смерти. К акции спасания тогда подключились Испания и Швейцария, однако боевики отказались допустить миссию врачей. Как выяснилось, эти страны в начале 2000-х годов выступали посредниками на переговорах властей Колумбии с FARC, но впоследствии контакты с экстремистами оборвались.

В официальном заявлении от имени 27 стран-участниц ЕС, распространенном сегодня в Париже подчеркивается: "Все наши мысли с Ингрид Бетанкур и другими освобожденными заложниками. Мы поздравляем колумбийские власти с проведением успешной спецоперации". Париж на посту председателя ЕС выражает "свою безграничную радость" в связи с освобождением Ингрид Бетанкур. Как заявил министр иностранных дел Бернар Кушнер, Франция "продолжит борьбу за освобождение всех заложников".

Революционные вооруженные силы Колумбии - леворадикальная повстанческая группировка. С 1964 года РВСК ведут войну с правительством за построение Новой Колумбии, общества социальной справедливости и равенства. Одним из источников дохода повстанцев считается торговля наркотиками. РВСК продолжает удерживать в плену около 30 политиков, военных и полицейских, намереваясь обменять их на 500 своих соратников, находящихся в тюрьмах. Всего в заложниках у РВСК находятся около 800 человек.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...