Турецкое чудо попало под немецкую машину

Сборная Германии стала первым полуфиналистом чемпионата Европы

Евро-2008

Первым финалистом чемпионата Европы стал его априорный фаворит — сборная Германии. Ее соперник, как повелось на Евро-2008, забил гол на последних минутах матча, однако на немцев проклятье концовок в исполнении сборной Турции не действует. Наоборот, турки проиграли матч с таким же счетом, как и предыдущий соперник немцев — 2:3.

В полуфинале Германия--Турция запоздало торжествовала справедливость. Теперь уже турки сами испытали чувства поклонников сборных Швейцарии, Чехии и Хорватии. Они впервые на этом чемпионате играли лучше своих соперников. Намного лучше. На их несчастье соперниками были немцы. Турецкое чудо, четыре гола на последних минутах трех предыдущих, вроде бы вдребезги проигранных, матчей оказалось местечковым фокусом, не произведшим впечатления на команду, давшую жизнь афоризму знаменитого английского футболиста Гарри Линекера "в футбол играют 22 человека, а выигрывают немцы". Забавно, что фокус свой турки повторили и против Германии, сквитав счет на 86-й минуте. Еще забавнее, что как раз с Германией он ни капельки не помог.

До полуфинала главным достоинством турецкой команды было не встречавшееся на турнирах подобного ранга везение небывалого объема и продолжительности. С хорватами им вообще надо было один раз на 121-й минуте пнуть мяч через все поле, чтобы он залетел в сетку чужих ворот. К тому же турки перед полуфиналом бахвалились: терять-то нечего! "Страх нам неведом, мы оставляем его нашим противникам и думаем о финале",— говорил до игры главный тренер сборной Турции Фатих Терим. Кадровое положение у него было аховое — в заявку на матч удалось включить только 17 человек, из них трое были с травмами. Турецкий тренер заявил, что рассматривает как полевого игрока даже запасного вратаря Толга Зенгина — если бы потребовалось, он мог бы сыграть защитника или форварда, поскольку такой опыт у него имеется.

Понятно, кто был фаворитом матча. Немцы и до старта турнира назывались главными претендентами на первое место, а уж в сравнении с турками, да еще с частично перекалеченными, частично дисквалифицированными... На их победу в основное время перед первым свистком Роберто Розетти давали котировку ровно 1,50. На выход в финал Германии любым способом — 1,25 (это значит, что вероятность наступления соответствующих событий оценивалась в 66,7% и 83,3%). Но что дает статус фаворита в play-off этого чемпионата Европы? В четвертьфиналах — ничего хорошего, ватные ноги, дрожь в коленках и боязнь ошибиться, как у португальцев, хорватов и голландцев. Точно так же, ватно и боязливо, полуфинал начали немцы. А турки сразу последовали примеру сборной России, то есть заиграли против фаворита так свободно и раскованно, что его и не было видать.

Голландцы в матче с Россией могли считать за счастье счет 1:1 после основного времени. Немцы в матче с Турцией имели те же самые 1:1 к перерыву и должны были молиться на этот фантастически роскошный для них результат, полученный благодаря небывалой милости свыше. Турки нанесли за тайм 15 ударов (девять попали в створ), немцы — только три (один в створ), по угловым было 5:2 в пользу турок. Они поселились на чужой половине поля с первой же минуты — немцы никак не могли их оттуда выгнать. Высокие центральные защитники Пер Мертезакер и Кристоф Метцельдер передвигались, как на ходулях,— медленно и неповоротливо. Маленький и суетливый Филипп Лам сразу стал работать на звание худшего игрока матча: именно по его левому флангу обороны турки начали рвать и метать, преимущественно усилиями Казима Казима и Сабри Сарыоглу. Форварды Мирослав Клозе и Лукаш Подольски словно играли сами по себе, не обращая ни на кого внимания. Полузащитники во главе с Михаэлем Баллаком беспомощно топтались на месте. Несыгранность немцев выглядела особенно дико, если знать, что они вышли на полуфинал в том же составе, что и на четвертьфинал с Португалией. Как раз у турок из-за травм и дисквалификаций посыпались все привычные сочетания, однако по матчу этого нельзя было сказать.

Уже на восьмой минуте Лам едва не привез гол, вручив мяч Казиму. Вскоре с его фланга пришла атака, по итогам которой Казим влепил мяч в перекладину. Обстрел немецких ворот не утихал долго. В середине тайма Казим получил возможность бить с нескольких метров. Он сделал это неуклюже, но взмывший в воздух мяч дезориентировал и Йенса Леманна. Получилось попадание в перекладину, а на отскок Метцельдер с Мертезакером шли с неторопливостью шествующих по болоту цапель. Пронырливый Угур Борал подставил ногу раньше — и "кривой", между ног севшему на мяч уже внутри ворот Леманну гол все-таки состоялся. На 32-й минуте голкипер Германии едва не получил "за шиворот" удар от Хамита Алтынтопа. Также вратарь парировал опасный штрафной Угура Борала. Немецкие защитники правила нарушали часто, особенно отличался Лам.

А у самих немцев было за тайм только две приличные атаки, которые начинались слева, где Лам и Подольски играли против Казима с Сабри. Обороняться обе пары фланговых игроков не любили. Через пять минут после своего гола турки зевнули проход Подольски, а его прострел завершил Бастиан Швайнштайгер (гол, похожий на мяч Романа Павлюченко голландцам). Другой проход Подольски решил завершать сам. Промазал. Второй тайм продолжил противостояние Лам--Сабри, которое постепенно становилось центральным в матче. Выигрывал его, как правило, тот, кто шел вперед. Турок обычно добивался либо фола, либо просто обыгрывал немца и простреливал. В свою очередь Лам на 51-й минуте кубарем вкатился в турецкую штрафную, получив по ногам на самой линии, чего Массимо Бузакка не разглядел.

В принципе второй тайм проходил по более благоприятному для немцев сценарию. Турки словно затаились в ожидании своего любимого отрезка матча. На поле преобладала осторожность и боязнь ошибиться. За 11 минут до конца то, чего боялись обе команды, совершил самый опытный участник встречи, игравший 118-й матч за сборную Турции вратарь Рюштю Речбер. Он пролетел мимо мяча, Мирослав Клозе подставил голову, и теперь туркам предстояло совершить четвертое чудо в концовке.

Когда это случилось, возможно у всех видевших этот эпизод возникло ощущение, что с турками на этом Евро бороться невозможно. Теперь они забили на 86-й минуте, причем как! Ладно, Сабри накрутил Лама и прострелил, такое происходило и раньше. Но в штрафной Метцельдер стоял и охранял мяч, дожидаясь, пока он прикатится поближе к жадно выставившему навстречу руки Леманну, а между ними влезла нога Семиха Шентюрка, тихонько переправившая мяч в ближний угол. 2:2 и почти неотвратимо надвигающийся овертайм. И если бы Турция играла с кем-нибудь другим, вполне возможно, что она в воскресенье была бы одним из участников финала.

Но с победоносностью немцев не удается бороться даже таким туркам. И ведь кто забил у сборной Германии победный гол? Филипп Лам, который едва не оставил свою команду за бортом турнира. Подключение в атаку, короткая стенка на углу штрафной, и немецкий защитник вывалился на ворота, а шла уже 90-я минута матча. 3:2, такой же счет, как в четвертьфинале Германия--Португалия. Установивший его Лам сразу превратился из изгоя в героя — UEFA признал его лучшим игроком матча.