Чудо номер три

Сборная Турции в третий раз спаслась на последних минутах

Евро-2008

Вторым после сборной Германии полуфиналистом чемпионата Европы стала сборная Турции. В пятницу поздно вечером она в серии послематчевых пенальти взяла верх над хорватами (основное время завершилось со счетом 0:0, дополнительное — 1:1). В третий раз подряд турки побеждают благодаря какой-то неведомой силе. Четыре гола на последних минутах трех последних матчей — такого на крупных турнирах не было никогда. 25 июня в 1/2 финала турки сыграют с немцами.

У турок на нынешнем чемпионате есть одно небывалое, ни с чем не сравнимое преимущество над соперниками — фарт. Турки трижды побеждают на последней минуте команды, которые сильнее их, не прилагая к этому особых усилий. Мячи словно сами запрыгивают на последних минутах в ворота Швейцарии, Чехии и Хорватии. Чехам заскочило даже два. И вместо того чтобы набрать в группе одно очко и вылететь, турки уже будут играть в полуфинале, и очень не хочется, чтобы Россия в финале, если ей, конечно, будет суждено туда попасть, пересеклась с фартовыми турками. Мы ведь тоже можем проиграть — не им, естественно, а той неведомой силе, что тащит за волосы сборную Турции наверх.

Отчасти в четвертьфинальной неудаче сборная Хорватии виновата сама. Она провела реально плохой матч. Ее главный тренер Славен Билич подпрыгивал на бровке, один раз поскользнувшись и растянувшись вдоль поля во весь рост. Прыжки не помогали. Его игрокам словно привязали к бедрам гири. Возможно, в организмах хорватских футболистов начались перед матчем какие-то негативные физиологические процессы, но и без психологии явно не обошлось. Хорватов поразила та же болезнь, что и португальцев с голландцами: блистательно проведенный групповой турнир, досрочный выход в четвертьфинал и — ватные ноги от суперответственности во встрече с соперником, который слабее тебя.

При этом хорваты, играя отвратительно, все равно смотрелись на полголовы выше. Туркам в заслугу можно было поставить упрямое и цепкое связывание всех хорватов, которые были способны начать атаку, а также первые 15 минут дополнительного времени. В третьем тайме матча Турция имела четкое и ясное преимущество. Впрочем, до овертайма им надо было еще дожить.

Хорватия должна была открывать счет на 19-й минуте, когда Ивица Олич после прострела Луки Модрича влепил мяч в перекладину, а Нико Кранчар не смог добить его в пустые ворота. Это была единственная возможность прорвать турецкую оборону в первом тайме, зато после перерыва дело пошло чуть веселее. Хорваты очень сильно нервничали. Ивица Олич смазал еще два верных момента, Иван Ракитич запарывал перспективные атаки по левому флангу, а Дарио Срна был пассивен на правом. Штрафные в его исполнении были куда опаснее, хотя опытнейший Рюштю Речбер (Волкан Демирель из-за удаления с чехами пропустит еще и полуфинал) справлялся с ударами красиво. Эффектные вратарские броски, пожалуй, единственное, чем сборная Турция могла побаловать зрителей в основное время. Пара кривых ударов по хорватским воротам с центра поля не в счет. В начале овертайма турки все-таки провели несколько опасных атак с энтузиазмом получившего отсрочку смертника (в концовке основного времени хорваты едва не решили дело в свою пользу, а Олич в очередной раз ткнул мяч с пяти метров в руки Рюштю Речберу). Но порыв прошел. Матч опять пошел под диктовку хорватов, и, наконец, они забили долгожданный гол, вытекавший из их преимущества. Причем тогда, когда времени отыграться у турок вроде бы не оставалось,— на 119-й минуте. Хорватский гол был немножко похож на тот, что забил Константин Зырянов грекам. Рюштю неосмотрительно побежал за соперником вдоль лицевой линии, мяч вернули во вратарскую, а пока голкипер добежал до ворот обратно, мяч уже лежал в сетке.

Оставалась минута. Еще минуту добавил Роберто Розетти, поскольку примерно столько хорваты обнимались, целовались, и игра не могла возобновиться. Турки начали с центра. Рюштю Речбер пнул мяч со своей половины поля в кучу игроков у хорватских ворот. А что ему еще оставалось делать? Когда он ударил по мячу, на табло было 120:52. Мяч заметался перед штрафной, Семих Шентюрк ударил на удачу и угодил в "девятку"! На табло в этот момент было 121:01. Билич долго орал на судью за эту переигранную секунду, явно зная, что в послематчевых пенальти его команду ждет поражение.

Впрочем, об этом догадывались все. Раз уж сверхфартовую Турцию нельзя победить, забив ей на 119-й минуте... Хорваты к тому же шли к отметке на ватных ногах, а поставленный бить первым Модрич сразу отправил мяч далеко за створ ворот, окончательно вогнав своих партнеров в депрессию. Из четырех пенальти хорваты промазали три.

Вопрос, как побеждать не умеющую играть, но сверхфартовую Турцию, теперь переложен на немцев.