Австрийцы пропустили прощальный гол

На первенстве Европы не осталось хозяев

Группа B

Сборная Германии победила в Вене Австрию — 1:0 и вышла в 1/4 финала. Параллельный матч в Клагенфурте Хорватия--Польша принес тот же результат — 1:0, но, как оказалось, был лишен всякого турнирного смысла — хорваты еще после второго тура гарантировали себе первое место в группе, а поляки могли выйти в четвертьфинал только в случае собственной победы и поражения немцев. Из Австрии передают корреспонденты "Ъ" АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ И АНДРЕЙ Ъ-СЕМЬЯНИНОВ.

Чтобы понять, что такое решающий матч Австрия--Германия, достаточно было пересечь в день игры австрийско-немецкую границу, побывав в обеих странах. Немецкие и австрийские телеканалы наперебой крутили посвященные матчу подборки самого разного плана. По одному каналу австриец и немец в майках национальных команд играли в настольный футбол (камера политкорректно отъехала при счете 2:2). Героем другого сюжета сделали мартышку, обученную тянуть лотерейные билетики. Мартышка должна была ответить на вопрос "Кто выйдет в четвертьфинал?", выбирая между флажками стран-соперниц (здесь тоже оператор утаил от зрителей ответ). Даже рекламные ролики были в тему. Один австрийский банк в качестве сюжета избрал два футбольных табло. На одном счет матча Испания--Австрия 9:0 (был в сравнительно недавней истории этой сборной такой позор), на другом желаемый счет матча Австрия--Германия — 3:2. В Германии матч должен был побить рекорд по телеаудитории и превзойти 30-миллионную отметку. Предыдущий рекорд был установлен благодаря полуфиналу чемпионата мира 2006 года — Германия--Италия, его смотрело 29,66 млн немцев.

В прогнозах не наблюдалось недостатка и без мартышки. Франц Беккенбауэр предсказал счет 2:0 в пользу родной Германии, но напомнил, как в Кордобе, на аргентинском мировом первенстве 1978 года австрийцы оставили немцев за бортом финальных матчей. Тогда Австрия выиграла у сборной ФРГ с "рекламным" счетом 3:2, после чего из группы вылетели обе. Напоминание было излишним — описанию подробностей сенсационного матча 30-летней давности газеты обеих стран уделили полно места (про позорный "матч дружбы" на ЧМ-1982, когда соперники раскатали устраивающие обоих 1:0 в пользу немцев, газеты постарались не вспоминать). В Австрии выступил спартаковец Мартин Штранцль, которому в день игры исполнилось 28 лет. Заявил, что "сегодня у нас будет все или ничего" (и после этого общего посыла добавил частность, что очень важно не нахватать желтых карточек). Немецкая Bild вышла с ядовитым заголовком "Auf Wienersehen" — прямым намеком на то, что кто-то в Вене теплым (+23) вечером 16 июня попрощается с Евро-2008 (auf Wiedersehen по-немецки означает "до свидания"; Wiener — житель Вены). Австрийские болельщики ответили покупкой лидеру немецкой сборной Михаэлю Баллаку авиабилета Вена--Франкфурт на поздний вечер 16-го без возможности поменять дату. Фотографии этого билета обошли прессу обеих стран.

В этом ажиотаже участники принципиального противостояния как-то забыли, что могут вылететь вместе. Расклад для такого варианта был единственный: Австрия выигрывает у Германии, а Польша выигрывает у Хорватии с лучшей разницей (то есть не меньше 2:0). Последнее казалось возможным. Накануне Португалия проиграла 0:2 швейцарцам ничего не значащий ни для кого матч, выступая без семи игроков основного состава. Хорватам тоже было ничего не надо. А их полузащитник Дарио Срна отличился, сказав, что он, точно так же как и поляки, не любит немцев "за заносчивость" и готов помочь их сборной вылететь из турнира.

Матч сразу пошел как положено: нервная дрожь била всех, были ошибки, стыки, но драйва — просто изобилие. Тренер Йоахим Лев удивил тем, что выпустил на поле в матче, где Германии годилась ничья, сразу трех номинальных форвардов. К ударной связке — Мирослав Клозе и Лукаш Подольски (она забила в 31 совместном матче за сборную 32 гола) — он добавил Марио Гомеса. Через четыре минуты после начала встречи Лев едва не был вознагражден за смелость, так как Гомес после прострела Клозе был в позиции Константина Зырянова перед голом грекам. Но Гомес умудрился ударить с трех метров в пустые ворота так, что мяч взвился в воздух и только потом начал опускаться под перекладину — но там австрийские защитники уже его ждали.

Ничего странного, что в первом тайме это был единственный голевой момент на двоих, хотя в стартовые минут 20 немцы конкретно зажали хозяев, и те лихорадочно отбивались. Ног не жалели ни своих, ни чужих. Именинник Штранцль, который так боялся желтой карточки, получил ее уже на 13-й минуте. Цена забитого мяча требовала крайней осторожности и предусмотрительности. К середине тайма австрийцы преодолели стартовый ступор, их нападающий Эрвин Хоффер начал по крайней мере надоедать немецким защитникам. Он упал в штрафной, потом не смог остановить прикатившийся мяч (смог бы — вполне вероятен был выход один на один), потом все-таки побеспокоил Йенса Леманна дальним ударом. Немцы тоже в основном били издали, нервное напряжение нарастало.

Минуты за четыре до конца тайма Йоахим Лев и Йозеф Хикерсбергер так крепко поругались с резервным арбитром, что рефери Мануэль Мехуто Гонсалес удалил обоих. Бундестренер под свист и аплодисменты отправился на трибуну, прошел через главную VIP-ложу стадиона Ernst Happel мимо Ангелы Меркель (канцлер Германии пришла на футбол, сопровождаемая шестью министрами) и уселся в ложу рядом с дисквалифицированным Бастианом Швайнштайгером. Изгнание его коллеги прошло без такой помпы.

Второй тайм обещал продолжение нервотрепки, но сразу игра потеряла драйв, а заодно пропал даже слабый смысл параллельного матча Хорватия--Польша. Не попав в ворота на четвертой минуте первого тайма, немцы забили гол на четвертой второго. Баллак вместо полета домой вытащил себе и своей команде билет в четвертьфинал, как из пушки пробив штрафной с 28 метров. Мяч влетел в девятку. На случайный гол Австрия еще могла рассчитывать, но забить немцам два менее чем за тайм, абсолютно не умея атаковать? Пропущенный мяч был для них практически концом надежд.

Сделать австрийцы ничего не могли. С поляками их спас пенальти на 93-й минуте (иначе хозяева первенства проиграли бы все три матча по 0:1), немцы их особо к воротам и не подпускали. У Австрии вообще не было ни одной реальной возможности забить гол за игру, в которой надо было побеждать. Единственное им утешение — с одним очком Австрия заняла место в группе выше, чем второй сохозяин первенства — Швейцария с тремя. Хорваты в очередной раз проявили себя молодцами, готовыми помогать и россиянам, и участникам матча Австрия--Германия. Они выиграли у Польши тоже 1:0 благодаря удару Ивана Класнича на 53-й минуте, который поразил нижний угол, как лучом лазера. От более раннего гола поляков спас Артур Боруц. После забитого мяча хорваты действительно доигрывали, но поразительная неточность поляков помешала им сравнять счет и обогнать в группе В хотя бы Австрию. После действующих чемпионов Европы греков турнир лишился и обоих хозяев: впервые четвертьфиналы пройдут без хотя бы одного из них. В первом 19 июня играют Португалия--Германия, во втором 20 июня — Хорватия--Турция.