рекомендации

"Сократ"--"Запорожсталь"

Инвестиционная группа "Сократ" подтвердила рекомендацию покупать на акции "Запорожстали" (тикер ПФТС: ZPST) с целевой ценой 7,62 грн ($1,57). После двухлетнего перерыва 20 мая текущего года торговля акциями компании была возобновлена. В суде предприятие отстояло размытие миноритариев в 3,13 раза. В дальнейшем отношение к миноритариям будет главным, труднооценимым риском при инвестировании в эту бумагу. Кроме того, предприятие серьезно нуждается в модернизации. Недавнее подписание договора с Siemens VAI позволило учесть капиталовложения в кислородно-конвертерный цех как вероятные. На собрании акционеров "Запорожстали" было решено отложить голосование по вопросу распределения прибыли за 2007 год. Одно из объяснений этого шага: владельцы раздумывают над продажей компании, и им выгодно сохранить возможность перед уходом получить дивиденды. Аналитик Дмитрий Хорошун считает, что украинские игроки ("Метинвест") и глобальные группы ("АрселорМиттал") могут быть заинтересованы в покупке "Запорожстали". Продажа улучшит перспективы акций, так как существенно уменьшатся риски, связанные с корпоративным управлением. Программа модернизации будет рано или поздно воплощена либо нынешними, либо новыми владельцами. В краткосрочной перспективе прибыльность может продолжать страдать от трансфертного ценообразования. Так, на 2008 год чистый доход компании ожидается на уровне $2,932 млрд ($3,079 млрд в 2009 году), EBITDA — $364 млн ($153 млн), чистую прибыль — $234 млн ($39 млн). По ожиданиям 2008 года, компания торгуется с показателями EV/EBITDA 5,6 и P/E 9,4.


ИФГ "АРТ-Капитал" присвоила акциям "Запорожстали" рекомендацию держать с целевой ценой 4,8 грн ($0,98). Ожидается, что благодаря сложившейся конъюнктуре цен на металлы в 2008 году чистый доход компании вырастет на 35% — до $2,604 млрд. При этом "Запорожсталь" не имеет собственного производства руды, кокса и угля, что делает ее уязвимой в условиях роста цен на ресурсы. Аналитик Александр Аникеев прогнозирует увеличение материальных затрат предприятия в текущем году вследствие роста цен на кокс (55%), металлолом (40%), концентрат (55%), газ (60%), что приведет к снижению операционной прибыли компании в два раза — до $65 млн. Рентабельность по операционной прибыли снизится до 2,5%. "Запорожсталь" — одно из наиболее технологически отсталых и энергоемких предприятий в украинской металлургии, использующее мартеновский способ выплавки стали. На реконструкцию сталеплавильного комплекса для перехода на конвертерное производство стали к 2012 году требуется около $2 млрд. Установки по вдуванию угольной пыли, позволяющие на 50% сократить потребление газа, заработают не ранее 2010 года, что отстает от перспектив подорожания газа в два раза в 2009 году. Учитывая необходимость вложения значительных средств на капитальную реконструкцию предприятия, а также актуальность сырьевой проблемы, аналитик высоко оценивает вероятность продажи "Запорожстали" инвестору, способному провести модернизацию и обеспечить его сырьем.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...