Австрийцы порадовались повышенному давлению

Несмотря на преимущество во втором тайме, их команда уступила хорватам

Группа B

В стартовом матче группы B сохозяева чемпионата австрийцы проиграли сборной Хорватии — 0:1. Гол аутсайдеры Евро-2008 пропустили в самом начале первого тайма с пенальти. Весь второй тайм прошел в беспрерывных атаках австрийцев, однако хорваты отстояли победу.

Вчера сборная Австрии впервые в своей истории стартовала на европейском первенстве. Впрочем, едва ли она смогла бы отобраться на Евро, если бы чемпионат не проводился на ее территории. Даже австрийские болельщики, не веря в свою команду, во всевозможных опросах предлагали футболистам сняться с турнира и не позорить страну. Опасения фанов были не беспочвенны — из 14 матчей с начала 2007 года сборная Австрии выиграла лишь один.

Австрийские футболисты изо всех сил пытались не ударить в грязь лицом перед родными трибунами, однако уже к четвертой минуте проигрывали 0:1. Мотор хорватов Лука Модрич, недавно перешедший в английский "Тоттенхэм", накрутил в штрафной нерасторопного Мартина Штранцля и отпасовал на Ивицу Олича, на котором грубо нарушили правила. Голландский арбитр Питер Винк, не колеблясь, указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти без шансов для вратаря исполнил Модрич. Пропустив мяч, сборная Австрии, и до гола действовавшая не слишком убедительно, совсем растерялась. Дыры в обороне возникали то справа, то слева, и казалось, австрийскому кошмару не будет конца. Один Олич своими перемещениями выматывал то Эммануэля Погатеца, то Рональда Геркалиу. А ведь хорватскому форварду активно помогал его напарник по атаке Младен Петрич. Вообще выбор нападающих таил в себе наибольшую интригу. Весь отборочный цикл Хорватия отыграла с одним форвардом — Эдуарду да Силвой. Однако в матчах чемпионата Европы Славен Билич не мог на него рассчитывать — этнический бразилец получил тяжелую травму в игре за "Арсенал" и выбыл примерно на семь месяцев. В результате стартовый матч хорваты начали с двумя форвардами, которые раньше выходили только на замену, но едва ли кто-нибудь пожалел о таком выборе Билича.

Игра хорватов в первом тайме действительно смотрелась. Они размашисто атаковали, отлично "душили" австрийцев жестким, но не грубым прессингом. Хозяевам турнира оставалось уповать лишь на дальние удары да навесы в штрафную. Надежда и главная звезда сборной Австрии Андреас Иваншиц, который должен был организовывать игру в нападении, матч проваливал. Из-за этого большинство атак австрийцев сводились к зарабатыванию угловых, а во время подачи высокорослые защитники пытались выиграть верховую борьбу. Впрочем, даже призрачная надежда на положительный результат в матче с хорватами для австрийцев могла угаснуть, когда Эммануэль Погатец, уже "висевший" на желтой карточке, откровенно умышленно грубо сфолил на реактивном Оличе. Такие нарушения обычно караются если не сразу красной карточкой, то как минимум желтой точно. Однако голландский рефери не решился удалить игрока хозяев.

К концу первого тайма сборная Хорватии неожиданно ослабила свою хватку и позволила австрийцам на 39-й минуте провести единственную осмысленную за первые 45 минут контратаку, едва не закончившуюся голом. Лишь в самый последний момент хорватский защитник прервал острейший прострел Мартина Гарника на Роланда Линца.

Однако давление сборной Австрии на ворота Стипе Плетикосы удивительным образом продолжилось и после перерыва. Сначала это были традиционные атаки по флангу с последующим навесом, но постепенно они становились все разнообразнее. Наладил контроль над мячом в центре поля Иваншиц, и игра сборной Австрии засверкала новыми гранями. Очень кстати подоспели и замены главного тренера австрийцев Йозефа Хикерсбергера. И Ивица Васнич, и Юмит Коркмаз, и Роман Кинаст активно вошли в игру и помогли партнерам переломить ход матча. Болельщики, забившие стадион до отказа, наконец поверили в свою команду и погнали своих футболистов вперед. Голкипер хорватов Стипе Плетикоса, откровенно скучавший в первом тайме, трудился в поте лица, отражая настоящий каскад ударов по своим воротам. Последний момент австрийцы упустили в самой концовке матча, когда после навеса со штрафного Иваншица Кинаст пробил головой рядом со штангой. Однако несмотря на поражение, австрийские болельщики проводили свою сборную аплодисментами.