Турция попала под среднюю линию

Португальская полузащита показала свои возможности

Группа A

Одни из фаворитов чемпионата Европы — португальцы начали турнир с очень яркой демонстрации мощи своей полузащиты. Проиграв 0:2, турки еще легко отделались. Помимо засчитанных двух голов они пропустили один незасчитанный, а еще трижды мяч после португальских ударов попадал в каркас чужих ворот. С подробностями — корреспонденты "Ъ" АНДРЕЙ Ъ-СЕМЬЯНИНОВ и АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ.

Португалия ближе к Женеве, чем Турция, однако в первый день чемпионата Европы жители самого западного швейцарского города чувствовали себя так, будто их всех перенесли в пригород Стамбула. Турки были везде. Из окон машин размахивали флагами со звездой и полумесяцем, на улицах — граждане в красных футболках, а площадь у большого экрана в фан-зоне турецкие болельщики оккупировали всерьез и надолго. Португальцев тоже было много, но позавчера они стушевались и ретировались на второй план. По количеству болельщиков в Австрии и Швейцарии конкурентов у турок не будет.

Правда, болеть за своих им придется, скорее всего, только три матча, тогда как Португалия сделала решительный шаг на пути к выходу из группы, и даже фактически свое поле турецкой команде не помогло. Женевская демонстрация возможностей сборной Луиса Фелипе Сколари началась примерно через четверть часа после начала субботнего матча. Четверть часа — это время, которое понадобилось португальцам на обязательную на старте таких турниров "распевку" — на то, чтобы чуть-чуть освоиться, притереться.

Про то, что полузащита — это португальский козырь, знали все. Но одно дело — знать, другое — увидеть, как это выглядит в реальности. Увиденное потрясало. Речь в первую очередь об игре квартета, который Сколари назначил ответственным за созидание. Вариантов, кого в эту четверку, подпираемую опорным хавом Арманду Пети, включить, у него, учитывая шикарный выбор, было с полдюжины. С Турцией к неприкосновенным Криштиану Роналду и Деку добавились Симау Саброса и Жоан Моутинью.

Описывать расстановку этого квартета глупо, поскольку никакой расстановки, по существу, не было. Лишь Симау Саброса был более или менее привязан к левому флангу. Остальных Сколари, кажется, отправил на поле с единственным указанием: "Играйте, где хотите, и делайте, что хотите". Вскоре жизнь турецких защитников стала адом. Надо реагировать на постоянные перемещения мяча и меняющихся оппонентов, не забывая при этом закрывать уже вроде бы освобожденные теми фланги, потому что освобождаются они не просто так, а под "вингеров" Босингву и Паулу Феррейру, у которых вагон здоровья. Надо адаптироваться к совершенно непривычному уровню дриблинга и совершенно непривычному уровню взаимопонимания.

Адаптироваться получалось плохо. Вскоре лидера турецкого нападения Нихата у своих ворот можно было увидеть чуть ли не чаще, чем у чужих, а штрафная его команды оказалась обложена "стандартами". Чисто или по крайней мере так, чтобы он надолго задержался у нее, отобрать мяч у игроков сборной Турции получалось через три раза на четвертый. После розыгрыша одного из угловых Пепе забил, но он задержался у вратарской, когда турки уже выбегали от ворот, и был в офсайде. Через несколько минут Турцию выручил уже не внимательный лайнсмен, а вратарь Волкан Демирель, отбивший в штангу удар со штрафного Криштиану Роналду. Потом — защитник Гекхан Зан, успевший накрыть ворвавшегося в штрафную Деку.

Количество моментов, градус остроты у турецких ворот росли ежеминутно. Проблема сборной Португалии заключалась в том, что при обилии футболистов, "заточенных" под конструирование атак и выполнявших эти функции великолепно, у нее не обнаруживалось никого, кто был бы "заточен" под завершение этих атак и реализацию этих моментов. Единственный португальский форвард Нуну Гомиш в первом тайме был бы совершенно неразличим на поле, если бы не выделявшая его среди партнеров капитанская повязка. Подозрение, что команде Сколари будет жутко не хватать хороших нападающих, возникло еще до чемпионата. Матч с Турцией подтверждал, что они были обоснованными.

Второй тайм Нуну Гомиш начал с того, что запорол шанс, который ему достался, когда Гекхан Зан сбил Симау Сабросу перед штрафной. От полузащитника мяч отлетел к капитану, очутившемуся один на один с Волканом Демирелем. Гомиш ударил в стойку. Позже незадачливый нападающий пробил в перекладину головой — и Сколари отправил его на лавку, выпустив Нани и доведя количество атакующих полузащитников на поле до, возможно, рекордного в истории футбола. Их теперь у сборной Португалии было пять — при по-прежнему курсировавших от одного углового флажка к другому Паулу Феррейре и Босингве, но без единого "чистого" форварда.

Отдавал капитанскую повязку Криштиану Роналду и усаживался на скамейку Нуну Гомиш, однако, с чистой совестью, потому что кое-что очень полезное для своей команды в промежутке между двумя ударами в каркас ворот все же совершил. Смешно, но, чтобы португальцы наконец забили, их форварду, по схеме Сколари вроде бы не имеющему права отодвигаться назад ни на шаг, пришлось проявить себя в подыгрыше, а их самому работоспособному защитнику стать на секунду нападающим. Преимущество португальцев к этой минуте было так велико, что центральный защитник Пепе смело исполнял свои функции уже на чужой половине поля. Мяч к нему отскочил; Пепе решительно двинулся на ворота. Нуну Гомиш открылся под передачу, вернул мяч обратно. Получилась непредвиденная для турок "стенка". Увидеть Пепе перед воротами во время позиционной атаки они тем более не ожидали. Пепе ковырнул мяч над бросившимся в ноги Волканом Демирелем — 1:0, после чего играть предстояло еще полчаса, только шансов у пропустившей гол Турции оставалось даже меньше, чем у мышки перед ненаигравшейся кошкой. Сбежать некуда, Португалия продолжает давить, и до конца матча турки, возможно, два или три раза отправили мяч в чужую штрафную — вот и все их достижения в этой игре. В принципе поражение со счетом 0:2 тоже можно считать таковым для Турции, поскольку это абсолютный минимум, который заслуживала Португалия. Можно только гадать, какими были бы котировки на победу португальцев в чемпионате Европы, если бы у Луиса Фелипе Сколари был хоть один форвард уровня его феноменальной полузащиты. Матч Португалия доигрывала без нападающих, а второй гол сделали люди, проведшие вообще весь матч без определенной позиции на поле. Свистопляска с перемещением мест, очень красивая, с точки зрения болельщиков, очень головоломная, с точки зрения соперников. Лихорадочный бег турок между Нани, Криштиану Роналду, Жоаном Моутинью и Раулем Мейерелешем (еще одним атакующим игроком центральной зоны, выпущенным под конец вместо Симау Сабросы) напоминал игру в "собачки", но не мог предотвратить второй гол. Хакан уселся на пятую точку посреди собственной штрафной, когда Моутинью закрутился вокруг оси, исполняя "рулетку Зидана", вратарь хватал руками воздух в пяти метрах от мяча, двое турок беспомощно лежали в воротах, куда Мейерелеш вколачивал мяч, хотя мог бы и забежать с ним внутрь. Этот гол — символ возможностей Португалии и ее подавляющего преимущества в матче с Турцией.