Россия сдала последнюю контрольную

Работу над ее ошибками проведут испанцы

Чемпионат Европы по футболу

В среду вечером сборная России в последнем товарищеском матче перед стартом на Евро-2008 одержала победу над Литвой — 4:1. Первый соперник сборной России на чемпионате Европы, команда Испании, взяла верх над командой США — 1:0.

Сборная России снова без проблем раздавила невзрачного противника. Но даже нетрудная победа может быть поучительной для выявления слабых мест. В матчах Россия--Казахстан (6:0) и Россия--Сербия (2:1) соперники создали у наших ворот три голевых момента, два из которых произошли из-за выходящих на замену защитников ЦСКА. Позавчера Гус Хиддинк попробовал поставить братьев Березуцких и Сергея Игнашевича с самого начала. Сразу и полыхнуло. Справедливости ради надо отметить, что система была скособочена самим Гусом Хиддинком, так как братьев он загнал на фланги, а в середину к Игнашевичу добавил Дениса Колодина. Да и это малопривычное сочетание испортилось уже на 13-й минуте, когда травма Алексея Березуцкого (Томас Данилявичус разбил ему бровь локтем в кровь) и его вынужденная замена на Рената Янбаева напомнили о куда более тяжелом происшествии в аналогичное время матча против Сербии с Павлом Погребняком. Но эксперименты тренера не очень хорошее оправдание обилию индивидуальных ошибок, которые чередовались с позиционными. У ворот сборной России с самого начала пахло голом. Ведь если регулярно давать бить из пределов штрафной площадки и постоянно пропускать туда противников, то даже нападающие уровня Литвы рано или поздно туда попадут. Так и произошло на 24-й минуте, когда Янбаев неловко вынес мяч, литовцы, прорезав центр нашей защиты, сначала расстреляли штангу, а со второй попытки запихнули мяч в цель. Несмотря на отыгранный великолепным ударом с угла штрафной Константина Зырянова мяч, сборная России должна была уходить на перерыв проигрывая, так как Сергей Игнашевич едва не привез еще один гол.

Второй "негатив" — действия двух форвардов из трех. В отсутствие Павла Погребняка к оставшимся в строю форвардам внимание особое. На этот раз попробовали Романа Адамова, но он партнеров не понимал, и один удар за первый тайм — все, чем отметился нападающий "Москвы". С одной стороны, ничего страшного, неудача Адамова ожидалась. Но ведь как бы ни была сомнительна ставка на форварда "Москвы", надеяться на авось никто не запрещал. Увы, столь же незаметен был Дмитрий Сычев, которому на правом фланге атаки явно не нравится.

Зато сборная России провела отличный второй тайм, причем даже без хорошо отыгравшего до перерыва Зырянова. Роман Широков в центре защиты смотрелся выгоднее Дениса Колодина. Очень хорош был Роман Павлюченко, который провел свой лучший матч за сборную после знаменитой победы над Англией. Он был нацелен на ворота, и в один прекрасный момент Жидрунас Карчемарскис с трудом отразил его плотный удар. Это дало возможность отличиться и Андрею Аршавину — 2:1.

Третий гол — великолепный выстрел с лета в исполнении Павлюченко. Вратарь Карчемарскис и не шелохнулся. Четвертый — подключение к атаке по правому флангу и пушечный выстрел в дальний угол (на сей раз рикошетом от штанги). Это уже фирменный стиль Владимира Быстрова, особенно если ему противостоит медлительный защитник. Если с Казахстаном Быстров на этой позиции сыграл хуже Сычева, то с Литвой — лучше. Отчасти действиями в атаке реабилитировался за плохую игру в защите Сергей Игнашевич (пару моментов наши "привезли" себе и после перерыва). Игрок он мощный: в одном из эпизодов силовой борьбы в чужой штрафной поставил корпус так, что защитник не выдержал и бросил его руками. Увы, Динияр Билялетдинов пенальти ударил, как Джон Терри: вратарь упал в одну сторону, а мяч с силой полетел в другую, но в ворота не попал.

Все это происходило на глазах разведчика сборной Испании Сесара Мендиондо, который заметил, что его беспокоит, как Россия прибавляет в каждом матче и что функционально она чувствует себя отлично. Отвратительная игра россиян в защите помощника Луиса Арагонеса не обнадежила, он склоняется к мнению, что против Литвы оборонялись не те люди, которые будут играть с его командой.

На тот момент испанец не знал, что его команда (она начала свою игру через полтора часа после завершения российской) проведет очень неоднозначный матч со сборной США, который будет похож на игру Россия--Литва. У испанцев точно так же будет в первом тайме "шлепать" защита при скоростных атаках соперника. А на то, как опытный, но не быстрый Карлес Пуйоль на позиции "против смещающегося в центр Быстрова" проигрывает в скорости здоровенному, но тоже не очень быстрому негритянскому форварду из "Фулхэма" Эдди Джонсону, смотреть будет просто приятно. Точно так же Испания провалит первый тайм, а Фернандо Торрес и Даниэль Гуйса уподобятся по невзрачности Роману Адамову с Дмитрием Сычевым. И, подобно россиянам, испанцы наберут ход во второй половине и постепенно начнут рвать защиту соперника на кусочки. Правда, США сильнее Литвы, и забить удалось в американские ворота только один раз, когда Хави внезапно пошел на троих защитников и через мгновение оказался один на один с вратарем. По мнению испанской прессы, стартовый состав команды в матче с США Луис Арагонес почти наверняка моделировал под игру с нашими, так что проблемы и достижения сборной Испании также должны быть интересны сборной России.