Коммерсантъ FM

Интерес к турам на новогодние праздники сократился на 10%

Спрос на организованные туры с захватом новогодних праздников сейчас на 10% ниже, чем годом ранее, подсчитали в «Слетать.ру». Туроператор «Русский экспресс» зафиксировал падение на 24,2% год к году. В Level.Travel не приводят конкретных данных, но указывают, что летом продажи туров на праздничные даты шли хуже, чем годом ранее. В последние три недели, по словам представителя компании, продажи близки к прошлогодним. В OneTwoTrip зафиксировали сокращение количества гостиничных заказов на новогодние праздники на 5% год к году.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин оценивает снижение спроса на новогодние поездки по России в 6–10% в годовом выражении. Зарубежные направления, по словам эксперта, показывают рост на 6–8%. Изначально турбизнес рассчитывал увеличить новогодние продажи за границу на 10–15%. В «Островке» говорят, что доля зарубежных направлений в общей структуре бронирования размещений с захватом новогодних праздников за год выросла с 25% до 26%.

Традиционно период ранних продаж новогодних туров на рынке заканчивается в конце сентября. Но сейчас поведение туристов поменялось. В «Русском экспрессе» говорят, что клиенты все чаще отказываются от ранних бронирований, предпочитая принимать решение ближе к дате путешествия. Это связано с давлением неопределенности, считают в компании. Прогнозировать отпуска стало сложнее из-за частых ограничений на работу аэропортов и перебоев с топливом.

Подробнее — в материале «Ъ» «Рано праздновать».

Составлено ИИ-Ассистентъ

Снижение ранних продаж не тождественно такому же падению итогового числа поездок: часть клиентов может переносить решение ближе к датам путешествия. Для внутренних маршрутов такой сдвиг выражен сильнее — активный сезон продаж по ним в 2024 году начинался позже зарубежного и продолжался до ноября, а глубина бронирований по России в 2025 году была ниже, чем по зарубежным направлениям. Рост цен внутри России также называли причиной, по которой туристы отказывались от поездок на праздники в пользу летнего отдыха.

Позднее бронирование ограничивает выгоду от ожидания. В 2024 году ранняя покупка позволяла получить скидку до 40% и выбрать подходящий отель, тогда как в 2025 году авиабилеты ближе к вылету могли дорожать в среднем на 10–30%; участники рынка также предупреждали о нехватке вариантов на новогоднюю ночь и по направлениям с ограниченной емкостью.

Новости компаний Все